Українські сліди у Кракові. Хрестовоздвиженська греко-католицька парафія і церква св. Норберта

Церква св. Норберта у Кракові по вул. Вісляна, (uł. Wiślna 11), сучасний вигляд Фото І. Парнікози, 2013 р.

Продовжуючи мандрівку стародавніми вуличками Кракова, відвідаємо особливо цікавий об’єкт – одну з найстаріших українських греко-католицьких церков за межами України. Неподалік від пам’ятника Зиблікевичу в кінці вул. Вісляної (uł. Wiślnа 11) в будівлі, що породжує асоціації з романським замком, розташовується греко-католицька церква св. Норберта та парафія Воздвиження св. Хреста, що від самого свого створення була і до нашого часу залишається центром української громади Кракова.

Початки парафії та греко-католицької церкви тісно пов’язані з Ягеллонським університетом. Реформа системи освіти здійснена Комісією народної освіти не тільки надала церковним орденам право здійснювати освітню діяльність, але одночасно зобов’язувала їх висилати кандидатів на педагогічне навчання. Цей обов’язок стосувався і міцно латинізованого на той час ордену Василіан. У 1788 р. по касації філії монастиря бернардинців по вул. св. Яна, 6, його будівлі були передані василіанам. Це був початок української парафії у Кракові (імовірно, третьої за часом заснування (1788 р.) греко-католицької парафія за межами України після парафії святих мучеників Сергія та Вакха у Римі – 1637 р. та парафії св. Варвари в Відні – 1784 р.).

Цікаво, що з 1784 р. при Краківський академії (суч. Ягеллонському університеті) був свій греко-католицький священик, який забезпечував релігійні потреби студентів цього визнання. Втім, де відбувалися ці служби не зрозуміло.

Після ІІІ розділу Польщі Краків відійшов до Австрії, тож церква василіан припинила субсидуватися з Варшави. Це відбулося внаслідок від’єднання кордоном краківських василіан від варшавських. З цієї причини, a також у зв’язку з недбалістю та слабкими організаційними здібностями тогочасного ігумена монастиря (в 1791–1801 рр.) Інокентія Концевича, усі споруди монастиря були виставлені на продаж і були продані угорському купцю Кнотцу (Knotzowi). Значно пізніше, в частині тих покляшторних будинків містився кінотеатр та готель “Hotel Saski”. Наразі тут по вул. св. Яна, 6. знаходиться Краківський кіноцентр АРС. Єдиним наочним свідченням існування тут колись монастиря є апсида, яка збереглась у внутрішньому дворі кіноцентру по вул. св. Яна.

Будинок по вул. св. Яна (Sw. Jana), 6, де розміщувалась перша греко-католицька парафія Кракова

Єдиним свідченням про першу церкву в Кракові залишилася апсида у дворі

Василіани шукали нові можливості для богослужінь. Відомо, що 23 серпня 1797 р. о. Флоріан Кудрієвич клопотав про це у влади. У 1801 р. було визначено для цього каплицю Матері Божої Болесної при костелі краківських францисканців на вже згадуваній нами в попередній частині площі Всіх Святих (pl. Wszystkich Świętych), 5.

Певний час краківські греко-католики тулилися у францисканців в каплиці Матері Божої Болесної

Літерою А зазначено місце розташування каплиці Матері Божої Болесної у костелі францисканців у Кракові

Каплиця Матері Божої Болесної, сучасний вигляд

Творець сучасної греко-католицької парафії Воздвиження св. Хреста в костелі св. Норберта – о. Флоріан Кудревич був одним з найбільш відданих і заслужених пастирів для релігійного життя українців у Кракові, куди він прибув після навчання філософії в Умані та річному перебуванні в монастирі василіан у Почаєві. Після закінчення курсу права та теологічного навчання в 1788–1790 рр., о. Кудревич був обраний в 1802 р. Краківською академією (суч. Ягеллонський університет) викладачем Святого Письма на теологічному факультеті. За сумлінну працю отримав надвірний похвальний декрет в 1808 р, яким приймав для парафії греко-католицької церкву св. Норберта. 26 лютого 1808 р. василіанам віддано скасовану в 1802 р. філію монастиря сс. Норбертіанок з Сальватора при вул. (Брамі) Вісляній (де зараз вона і знаходиться) – храм та одноповерхову будівлю. Хоча св. Норберт не значиться в греко-католицьким календарі і церква набула з 1855 р. нової посвяти, як Хрестовоздвиженська, тим не менше церква продовжувала називатися старою назвою.

Наступником о. Кудревича, в 1834–1854 рр., був о. професор Лев Лаврисевич, який закінчив філософський та теологічний факультет Варшавського університету, а в 1823–1827 рр. виконував обов’язки віцепрокурора біля отця василіанина Йордана Міцеквича в Римі, при костелі “della Madonna del Pascolo Rome ad Aedes Ss. Martirum Sergii et Bacchi sitae” – тобто вже згадуваній церкві святих мучеників Сергія та Вакха. Після кількалітньої праці в якості секретаря єпископа Фердінанда Цехановського i Пилипа Шумборського він у 1832 р. стає помічником о. пробоща Ф. Кудревича в Кракові, де вже в 1833 р. захищає докторську дисертацію з теології і призначається Сенатом Ягеллонського університету заступником професора новоутвореної кафедри навчання релігії, а пізніше педагогіки і грецької мови на філософському факультеті. В 1835 р. Лев Лаврисевич стає професором кафедри пастирської теології, ораторського мистецтва, катехез та дидактики на тому ж філософському факультеті. В 1842 р. ухвалою сенату отримує гідність “Візитатора, який наглядає початкові і виділові школи”, а в 1843 р. рішенням Великої Ради Ягелонського університету стає ректором університету на дворічну каденцію від 1843 р., і одночасно головою Краківського наукового товариства, статут якого готував від 1849 р.

Варто наголосити, що окрім численних занять та обов’язків о. проф. Лаврисевич заангажувався в діяльність для утримання науки релігії на Релігійному факультеті Львівського університету, a в 1849 р. увійшов до складу комітету, який розробляв повний науковий план. На доручення університету він був візитатором краківських початкових шкіл в 1842-43 рр. Натомість в 1842–1848 рр. Лаврисевич проводив безкоштовні для слухачів теологічного факультету виклади з методів навчання для глухонімих, а також з думкою про допомогу в навчанні в закладах для глухонімих приготував польський переклад німецького підручника Германа Чеха. Серед написаних о. проф. Л. Лаврисевичем праць – в т.ч. “Історія руської церкви”.

У 1850 р. з церкви св. Норберта було викрадено найцінніші літургічні і церковні предмети. А після цього вона згоріла разом з будівлею плебані в пожежі, яка поглинула 180 кам`яниць різних вулиць Кракова і 4 костели. О. проф. Л. Лаврисевич, після знайдення прихистку у настоятеля парафії св. Флоріана о. Кароля Феліги, останні 4 роки свого життя терпляче працював на відбудову парафії. І, хоча він не привів монастирський комплекс до того вигляду який був перед пожежею, проте відбудував дах, який було вкрито черепицею, і приміщення плебані.


Костел св. Флоріана, де після пожежі знайшов притулок настоятель греко-католицької парафії в Кракові о. Лев Лаврисевич

Обов’язок закінчення відбудови церкви після смерті о. Лева Лаврисевича перейшов на о. Івана Лавровського, який приступивши до рішучої відбудови церкви, здійснив її серйозну архітектурну перебудову.

Кількість парафіян церкви св. Норберта складала в 1854 р. від 1000 до 1300 осіб, хоча були такі часи, як хоча б 1892 р. (коли на Ягеллонському університеті розпочав навчання Василь Стефаник), коли – як подає о. Іван Борсук – до церкви належало 2000 парафіян. Після відновлення церква перейшла до Перемишльської дієцезії. З 1887 р., у зв’язку зі створенням студентської «академічної громади», парафія опікувалася її членами.

В 1863-1864 рр. адміністрацію парафії прийняв о. Степан Лаврисевич. Своїм головним завданням він вважав польсько-українське зближення і підкреслював, що Русь без Польщі “приречена рано чи пізно на поглинання Росією”. Політично заангажований С. Лаврисевич, приймав участь в подіях 1861-1864 рр. У лютому 1861 р. він брав участь в регіональних маніфестаціях у Варшаві, Любліні, Грубешові та Холмі, де виголошував патріотичні промови в уніатських церквах та латинських костелах. Він також був серед організаторів славетної релігійно-патріотичної маніфестації під Городлом 10.10.1861 р., в річницю польсько-литовської унії, де виголосив яскраву промову що нав’язує до співпраці поляків та українців в боротьбі за визволення від загарбників. З поїздки до Києва він привіз делегацію представників українських земель до Варшави. Очікуючи репресій, С. Лаврисевич безпосередньо не брав участі в січневому повстанні, a після його закінчення повернувся до Кракова. Помер він у 1864 р., будучи адміністратором церкви св. Норберта, в інтер’єрі якої встановлено меморіальну дошку його пам’яті.

Після смерті о. С. Лаврисевича опіку над парафією прийняв в 1865–1866 рр. о. Микола Ливчак, який закупив для церкви хоругви: св. Кирила та Мефодія, св. Ольги та Володимира, Покрови Богородиці чи св. Миколая. Він походив з Тисової біля Перемишля. Але, маючи клопоти з керуванням парафією, вже в 1866 р. він перейшов до праці в Холмській дієцезії і отримав працю в Білій Підляській – в церкві св. Різдва Богородиці, де зберігалися реліквії св. Йосафата Кунцевича.

В 1867–1883 рр. настоятелем в парафії св. Норберта став доктор теології та канонічного права о. проф. Йосип Черлунчакевич, який до цього був адміністратором парафії у Відні і керівником навчання в існуючій в цьому місті Центральній греко-католицькій семінарії, так званій “Barbareum”, а після цього професором догматики і заступником декана i теологічного відділу в Львівському університеті у 1861–1865 рр. звідки він перейшов на кафедру догматики теологічного факультету Ягеллонського університету. Він став його піддеканом а згодом і деканом. У 1868–1873 рр. о. проф. Йосип Черлунчакевич, як і його попередники в парафії сповідував Кирило-Мефодієвську традицію, про що свідчать його старання, щоб розмістити в дверях церкви св. Норберта постаті солунських братів.

Впродовж 26 років (1883–1909) адміністратором, а від 1888 р. і пробощем греко-католицької парафії в Кракові був о. Іван Борсюк, який також прислужився для розвитку парафії. Завдяки його великій енергії та праці, церква та плебаня, які перебували в підупалому стані, були ґрунтовно відремонтовані, а храм в інтер’єрі набув вигляду східної церкви. З метою організації цієї перебудови 24.03.1886 р. в помешканні о. Борсюка відбулася “мистецька нарада”, на якій були присутні: о. Борсюк, др. Хараєвич, член парафільного комітету, др. Маріан Соколовський, професор УЯ, архітектор Тадеуш Стриєнський, а також проф. В. Лушкевич, директор Національного музею. Учасники наради вирішили, що треба покращити убоге убранство церкви, орієнтуючись на зразки руського мистецтва, зокрема виконати розписи стін в стилі каплиці св. Хреста. Останнє запропонував Сколовський, захоплений розписами каплиці. З цим всі одноголосно погодилися.

Між вереснем 1884 р. та березнем 1886 р. було змінено положення головного олтаря, який був перенесений зі східного боку церкви на західний. Церква хоч і була розписана скромно, проте таки преобразилася, головним чином, завдяки розкішному іконостасу збудованому архітектором П. Стриєнським та образам, розміщеним у ньому і виконаними за ескізами Яна Матейки. Необхідно зазначити, що Ян Матейко був дуже прихильним до русинів-українців і, якщо міг, то допомагав їм. Коли Матейко оглянув вже вставлений іконостас, той дуже сподобався майстру. Проте він звернув увагу на порожні простори для образів і одразу вирішив скомпонувати постаті святих для них.

Піднесення Христа на хресті – начерк олівцем Яна Матейки для іконостасу церкви св. Норберта

Автор відомих полотен Люблінська Унія, Вернигора, святі Кирило та Мефодій, а також малюнків патрона України Архангела Михайла, св. Йосафата – патрона Берестейської унії, він добре знав історію українсько-польських відносин, а також драматичну історію греко-католиків, зокрема під російською владою. Адже тут дійшло до постання нових мучеників на Підляшші в 1888 р. у Дрелові та Пратулині (Drelowie i Pratulinie). Про особисте зацікавлення Яна Матейки долею греко-католиків свідчить факт, що в 1888 р. після закінчення іконостасу він продав виконані ним ескізи ікон, а виручені кошти передав підляським греко-католикам.

В 1888 р., лежачи в ліжку з приступом виразкової хвороби, Ян Матейко почав малювати начерки для іконостасу церкви св. Норберта. Вже будучи здоровішим, він закінчив ескізи: Христос вседержитель, Воздивження хреста з розп’ятим Христом, Привітання трьох королів, Христос з учнями в Емаус, Сходження Святого Духа, Вознесіння, зображення пророків Даниїла, Ісайї та Мойсея, Богородиці, апостолів та євангелістів. Малюючи, він старався надати своїм ескізам подібності до церковних розписів, проте візантійська стилізація та статичність були йому чужими. Через це в деяких зображеннях перемогла індивідуальність автора – з’явилися динамічні постаті, типові для Матейки. Перш за все, це стосується сцени сходження Святого Благовіщеня, Христа з учнями та постатей пророків. На підставі ескізів Матейки образи для іконостасу намалював його учень Владислав Россовський. Матейко відвідав церкву після закінчення робіт і був дуже задоволений роботою.

Пам’ятник Яну Матейці в Кракові на плантах біля барбакану

Таке ставлення класика польського мистецтва – ще один привід українцеві в Кракові відвідати могилу Яна Матейки на Раковицькому цвинтарі (центральна алея).

Богдан Лепкий так описав свої враження від церкви та іконостасу: «Зараз першої неділі пішов я до церкви. Вона була вже відновлена. Мала величавий іконостас, зготовлений за проектами Яна Матейки, цікавий не лиш своїми образами, але й тим, що був не з дерева, а мурований. Я дивився на іконостас і слухав хору невеличкого, але добре зіспіваного».

Іконостас Хрестовоздвиженської церкви, старе фото

Іконостас Хрестовоздвиженської церкви, сучасне фото

Далі, неподалік від церкви, відшукаємо відрізок парку Планти поміж вулицями Вісльною (Wislna) та Collegium Novum Ягелонського Університету. З боку вулиці Смоленськ (Smoleńsk) стежка веде в напрямку костелу св. Норберта. Тут перед головною алеєю проходимо через напівкруглий відрізок Плант, який ще перед війною називали Колом або Руським колом.

Руське коло

Чому руське? Хтось його так назвав давніше, тому що знаходилося воно поблизу греко-католицької церкви і щороку тут влаштовувалося свято Йордану. От як описує це місце Ялу Курек (Jalu Kurek):

Роки дитинства! Бігали ми босоніж по Плантах від травня до вересня. Взвод солдат-українців щонеділі в повному порядку марширував до розташованої поблизу церкви. Милостиво пануючий австро-угорський монарх дозволяв своєму війську реалізувати релігійні потреби. А я слухав в захваті гарно виконаних пісень, які характерні для того музичного народу. Луна від співу неслася далеко поза територію храму. Дівчата по службі Божій – були то переважно служниці з «панських» будинків – хапалися пальчиками за ручки з юнаками з-під Станіславова чи Коломиї (така була політика формування гарнізонів) і так сплетені гуляли протягом 15 хвилин неподалік брами костелу під чуйним оком „zugsfhurera”. Потім лунала команда Achtung, відділ формувався і вояки марширували назад до кошар. Дівчата, збиті в тривожну купку, сумно дивилися вслід своїм хлопцям з полонин. Побачать їх лише за тиждень. Солдати в свою чергу теж оглядалися на своїх „молодиць”. Зустрінуться знову в наступну неділю. Дякувати імператорові за то”.

(Джерело: Jalu Kurek – Mój Kraków. Wydawnictwo Literackie, Kraków, 1963).

“На Плантах”,  худ. О. Курилас,  1912 р., картон, полотно.

Краківські планти, фото 2015 р.

Якщо матиме час відвідайте духовний центр української громади Кракова та помилуйтеся іконостасом церкви св. Норберта, як милувався ним Богдан Лепкий та багато інших наших співвітчизників. Під час прогулянки тінистими Плантами, не забудьте посидіти на Руському колі, адже Краків – місто з давніми українськими традиціями.

Використані джерела:

У роботі використано матеріали путівника «Український путівник по Польщі» С. Семенюка, фотографії з мережі, зокрема:

Іван Парнікоза,

старший науковий співробітник Національного історико-архітектурного музею «Київська фортеця».

Читайте також:

Українські сліди у Кракові. Початки міста віслян і зв’язки з Руссю

Українські сліди у Кракові. Давні пам’ятки з території України

Українські сліди у Кракові. Нова столиця П’ястів

Українські сліди у Кракові. Вавельські та університетські скарби

Українські сліди у Кракові XVII-ХІХ ст.

Українські сліди у Кракові. Народна меншина та українець-мер

Related posts

0 Thoughts to “Українські сліди у Кракові. Хрестовоздвиженська греко-католицька парафія і церква св. Норберта”

 1. Your comment is awaiting moderation.

  Il est gГ©nГ©ralement plus que suffisant pour amГ©liorer la concentration et la concentration, et augmenter la productivitГ©. Le mГ©dicament a Г©tГ© testГ© intensivement comme un mГ©dicament favorisant la veille pour la narcolepsie. http://modafinilpascher.space/ou-acheter-modafinil/ La prise de dГ©cision est aussi accГ©lГ©rГ©e. Il y a eu de nombreux usages hors AMM pour le Modafinil qui se sont dГ©veloppГ©es depuis sa dГ©couverte.

 2. Your comment is awaiting moderation.

  Apnée/hypopnée est une condition médicale dans laquelle les muscles soutenant la langue ou le palais mou involontairement se relâchent pendant le sommeil, et soit partiellement obstruer les voies respiratoires causant la respiration superficielle (hypopnée), ou bloquer complètement les voies respiratoires, provoquant la respiration s’arrêter (apnée du sommeil). Le Modafinil est un seul médicament de prescription dans la plupart des pays. Il est donc très utile de le consommer pour réaliser tout travail ayant une date butoir qui approche rapidement! http://modafinilpascher.space/modafinil-suisse/ Le remède s’emploie également pour lutter contre l’hypersomnie (sommeil profond ou excessif) idiopathique (d’origine inconnue).

 3. Your comment is awaiting moderation.

  De plus, sur Internet, les pharmacies proposent souvent des réductions: en achetant plus de comprimés, on paye moins que l`on aurait payé dans une pharmacie ordinaire. Si la recherche est plus limité que pour d’autres utilisations, Il y a eu de nombreuses études réalisées montrant que le Modafinil peut en fait améliorer divers aspects de la cognition. Si vous pensez que vous avez besoin de mobiliser les ressources cachées du cerveau et d’améliorer considérablement l’activité des processus cognitifs, et que vous avez peu de temps pour dormir et vous reposer, Modafinil peut résoudre votre problème. http://modafinilpascher.space/modafinil-vente/ Si vous pensez que vous avez besoin de mobiliser les ressources cachées du cerveau et d’améliorer considérablement l’activité des processus cognitifs, et que vous avez peu de temps pour dormir et vous reposer, ces pilules peut résoudre votre problème.

 4. Your comment is awaiting moderation.

  L’effet est de vigilance et éveil intense, et en fait il s’agissait de la première utilisation prescrite pour la drogue. La narcolepsie est un trouble du sommeil qui affecte la capacité d’une personne à maintenir l’éveil. http://modafinilpascher.space/modafinil-eu/ Dans de nombreux double-aveugle contre placebo contrôlé études de recherche effectuées au cours des années, Modafinil a été vu à augmenter l’éveil chez les personnes atteintes de narcolepsie. Il est donc très utile de le consommer pour réaliser tout travail ayant une date butoir qui approche rapidement!

 5. Your comment is awaiting moderation.

  Par exemple, acheter en ligne s`avère plus avantageux, car sur Internet on propose ce médicament moins cher que celui des pharmacies ordinaires. Dans les études sur l’apnée/hypopnée obstructive, la somnolence diurne et les scores de l’échelle de somnolence d’Epworth sont significatifs amélioré le Modafinil par rapport au placebo. À moins que le médicament est prescrit pour traiter un du diagnostic médical approuvé pour son utilisation sur étiquette, patients trouvent leurs compagnies d’assurance ne veulent pas couvrir le coût des médicaments. http://modafinilpascher.space/le-modafinil/ Découvrez Modafinil et économisez jusqu’à 60% à l’aide de la pharmacie en ligne de nos partenaires.

 6. Your comment is awaiting moderation.

  Si vous pensez que vous avez besoin de mobiliser les ressources cachées du cerveau et d’améliorer considérablement l’activité des processus cognitifs, et que vous avez peu de temps pour dormir et vous reposer, ces pilules peut résoudre votre problème. Les étudiants ont commencé à l’utiliser pour les longues sessions d’études et pour passer leurs examens. Après le dosage, il faut environ 45 à 60 minutes pour quу “grève effective” avec le Modafinil. http://modafinilpascher.space/modiodal-100-mg/ Voyez comment votre corps réagit avant d’augmenter à 200 mg. La dose recommandée de Modafinil est de 200 mg, une fois par jour, lors du traitement des troubles du rythme circadien.

 7. Your comment is awaiting moderation.

  La somnolence diurne excessive se caractérise par une difficulté à rester éveillé et une augmentation de la survenue d’endormissement à des moments inappropriés. Personnes atteintes de cette affection souvent une qualité de sommeil de mauvaise qualité au cours de la nuit, et une somnolence diurne excessive ultérieure. http://modafinilpascher.space/nootropique-pharmacie/ Dans les deux conditions, plusieurs études ont montré que Modafinil fonctionne bien comme un éveil promotion médicament.

 8. Your comment is awaiting moderation.

  Dans de nombreux double-aveugle contre placebo contrôlé études de recherche effectuées au cours des années, Modafinil a été vu à augmenter l’éveil chez les personnes atteintes de narcolepsie. Pharmacies en ligne souvent Vends Modafinil générique à un prix réduit dans les pharmacies traditionnelles. Dans une étude sur les troubles du sommeil de travail par quarts, Il a été vu que patients traités par Modafinil avaient moins et de plus courte durée d’attention est caduque que les patients recevant le placebo lors des tests sur le Test de Vigilance psychomotrice. http://modafinilpascher.space/modafinil-ordonnance/ Il n’y a certainement aucune méthode universelle pour soulager la fatigue pendant un surmenage intellectuel intense. Tandis que les bénéfices de Modafinil non indiqués ont encore en cours de recherche et ne sont pas officiellement approuvé par les autorités sanitaires du monde entier, les utilisateurs inondent les forums Internet pour chercher des moyens d’acquérir de la manière la plus discrète possible un tel améliorateur cognitif.

 9. Your comment is awaiting moderation.

  Dans les études sur l’apnée/hypopnée obstructive, la somnolence diurne et les scores de l’échelle de somnolence d’Epworth sont significatifs amélioré le Modafinil par rapport au placebo. L’avantage de Modafinil achat de sur Internet est la possibilité de comparer rapidement les prix des médicaments dans les pharmacies en ligne. https://acheter-modafinil.site/modafinil-provigil/ Le matin est un bon moment pour prendre le comprimés, car il aide à surmonter l’inertie neuronale en modulant les réseaux attentionnels. Recherche sur améliorer la cognition chez les individus sains par le Modafinil est quelque peu défaut par rapport à d’autres usages, Cependant, il y a eu quelques résultats prometteurs de diverses études.

 10. Your comment is awaiting moderation.

  La méthode la plus sûre pour acheter médicament pour dormir vite en ligne. A l’inverse, les effets négatifs sont quasi-inexistants, ou alors se manifestent très faiblement, via des nausées ou des maux de tête. Le Modafinil prix en France peut être très différent en fonction de l`endroit où l`on achète des pilules. https://acheter-modafinil.site/modafinil-ordonnance/ Le drogue existe en deux concentrations: 100 mg et 200 mg. Le médicament est pris par voie orale sous forme de comprimés. Le Modafinil est un médicament développé dans les années 70 en France pour traiter la narcolepsie, une condition qui provoque une tendance aiguë à s’endormir à peu près n’importe où.

 11. Your comment is awaiting moderation.

  Les personnes ayant une prescription qui vivent dans un pays étaient importation de médicaments d’ordonnance est légale, Il y a la possibilité de acheter Modafinil en ligne d’une pharmacie en ligne recommandée. Apnée/hypopnée est une condition médicale dans laquelle les muscles soutenant la langue ou le palais mou involontairement se relâchent pendant le sommeil, et soit partiellement obstruer les voies respiratoires causant la respiration superficielle (hypopnée), ou bloquer complètement les voies respiratoires, provoquant la respiration s’arrêter (apnée du sommeil). https://acheter-modafinil.site/modiodal-achat/ Le moment idéal pour prendre pilules est le matin, au réveil.

 12. Your comment is awaiting moderation.

  La narcolepsie est un trouble du sommeil qui affecte la capacité d’une personne à maintenir l’éveil. Toutes les données sur les clients en ligne restent confidentielles. https://acheter-modafinil.site/provigil-modafinil/ En raison de ses effets stimulants, Il a été étudié pour le trouble de déficit de l’attention (AJOUTER) et le trouble d’hyperactivité avec déficit de l’attention (TDAH).

 13. Your comment is awaiting moderation.

  Cela peut être assez cher. Voyez comment votre corps réagit avant d’augmenter à 200 mg. https://acheter-modafinil.site/modiodal-modafinil/ Si vous habitez en France, vous avez très probablement entendu parler de Modiodal/Provigil, la version de marque de Modafinil. Chez les individus dont l’activité professionnelle requiert une vivacité de réflexion intellectuelle et une concentration maximale, il est possible que dans certaines situations le cerveau cesse de “fonctionner”.

 14. Your comment is awaiting moderation.

  De plus, sur Internet, les pharmacies proposent souvent des réductions: en achetant plus de comprimés, on paye moins que l`on aurait payé dans une pharmacie ordinaire. Bien que, si vous le prenez à des fins non médicales, vous ne les consommerez probablement que «au besoin». https://acheter-modafinil.site/ou-acheter-modafinil/ Le médicament utilise substances chimiques naturelles afin de stimuler une réaction qui implique aussi les autres importants neurotransmetteurs dans le cerveau. La somnolence diurne excessive se caractérise par une difficulté à rester éveillé et une augmentation de la survenue d’endormissement à des moments inappropriés.

 15. Your comment is awaiting moderation.

  Notre but est de proposer Г  nos clients et clientes une large gamme de produits les plus populaires. Les gens rapportent que ce medicament contre le sommeil aide Г  accroitre la concentration, amГ©liorer la productivitГ© et augmenter la motivation tout en diminuant simultanГ©ment le besoin de temps de repos. https://acheter-modafinil.site/provigil-en-france/ Les gens rapportent que ce medicament contre le sommeil aide Г  accroitre la concentration, amГ©liorer la productivitГ© et augmenter la motivation tout en diminuant simultanГ©ment le besoin de temps de repos. De plus, sur Internet, les pharmacies proposent souvent des rГ©ductions: en achetant plus de comprimГ©s, on paye moins que l`on aurait payГ© dans une pharmacie ordinaire.

 16. Your comment is awaiting moderation.

  Il existe d’études mettant en avant l’efficacitГ© du mГ©dicament pour rГ©duire ou Г©liminer les effets nГ©fastes de la privation de sommeil sur le cerveau. De faГ§on quelque peu dГ©tournГ©e, utilisent le remГЁde pour lutter contre les dГ©ficits de l’attention et la diminution des facultГ©s mentales consГ©cutives Г  une chimiothГ©rapie ou Г  un servage Г  la cocaГЇne. https://acheter-modafinil.site/acheter-modalert-200-mg-a-bas-prix-livraison-tres-rapide/ Le remГЁde se lie au transporteur de la noradrГ©naline et inhibe sa recapture; cette interaction est plus faible que celle observГ©e avec le transporteur de la dopamine. Assurez-vous qu’ils sont enregistrГ©s auprГЁs de quelque organe directeur est dans le pays, dans qu’ils sont situГ©s.

 17. Your comment is awaiting moderation.

  Les réflexes seraient exacerbés et la créativité stimulée. Il y a eu de nombreux usages hors AMM pour le Modafinil qui se sont développées depuis sa découverte. Les étudiants ont commencé à l’utiliser pour les longues sessions d’études et pour passer leurs examens. https://acheter-modafinil.site/acheter-modafinil-en-suisse/ Toutes les données sur les clients en ligne restent confidentielles.

 18. Your comment is awaiting moderation.

  Ce dosage semble être le point de rencontre idéal pour la grande majorité des utilisateurs. Pour finir, il est parfois utilisé par les sportifs pour bénéficier d’une amélioration bluffante de leur endurance physique et mentale, ainsi que de leur concentration sur l’effort. https://acheter-modafinil.site/nootropique-pharmacie/ Le médicament est pris par voie orale sous forme de comprimés. Pour la narcolepsie, 100 mg est prescrit pour être pris une fois par jour, immédiatement au réveil.

 19. Your comment is awaiting moderation.

  Il s’avère très efficace puisque l’envie de dormir diminue, vous permettant de réaliser n’importe quelle activité plus longtemps. L’avantage de Modafinil achat de sur Internet est la possibilité de comparer rapidement les prix des médicaments dans les pharmacies en ligne. Et ces effets bénéfiques sur les individus en bonne santé ont été confirmés par les recherches récentes: le remède accroît l’attention, améliore la capacité à apprendre et mémoriser, et augmente la capacité à résoudre des problèmes. https://acheter-modafinil.site/alertec-vente-libre/ En raison de son éveil promotion de propriétés, les premiers essais cliniques humains par le Modafinil utilisaient le médicament comme traitement pour la narcolepsie. Le médicament a été testé intensivement comme un médicament favorisant la veille pour la narcolepsie.

 20. Your comment is awaiting moderation.

  Il n’y a certainement aucune méthode universelle pour soulager la fatigue pendant un surmenage intellectuel intense. Si vous pensez que vous avez besoin de mobiliser les ressources cachées du cerveau et d’améliorer considérablement l’activité des processus cognitifs, et que vous avez peu de temps pour dormir et vous reposer, ces pilules peut résoudre votre problème. Mais s’il est nécessaire de mobiliser un maximum de ressources pour une activité de réflexion, cela peut se réaliser avec le stimulateur d’activité intellectuelle. https://acheter-modafinil.site/modiodal-200-mg/ La somnolence diurne excessive se caractérise par une difficulté à rester éveillé et une augmentation de la survenue d’endormissement à des moments inappropriés. Par exemple, acheter en ligne s`avère plus avantageux, car sur Internet on propose ce médicament moins cher que celui des pharmacies ordinaires.

 21. Your comment is awaiting moderation.

  Takket være internett, og vår evne til å sende varer over hele verden over natten, er produktivitetsforbedrende medikamenter som modafinil tilgjengelig for alle. Sjeldne alvorlige dermatologiske reaksjoner kan oppstå hos personer med genetiske disposisjoner og mer vanlig hos pediatriske pasienter, og seponering anbefales ved de tidligste tegnene på utslett eller lignende reaksjoner. https://kjopmodafinil.online/kjop-generisk-modafinil-reseptfritt/ På grunn av den følelse av velvære stoffet produserer, er piller mot angst 100 mg noen ganger brukt til å behandle psykiske lidelser som depresjon eller schizofreni.

 22. Your comment is awaiting moderation.

  Modafinil arbeider for å skape en følelse av å være uthvilt og våken uten å forårsake nervøse jitters at mange sentralstimulerende midler skaper. Man har i flere kliniske studier påvist en forbedring av kognitive evner på 30 % i snitt. https://kjopmodafinil.online/kjope-modafinil-uten-resept-pa-nett/ Under tilbaketrekning fra narkotikaavhengighet, spesielt kokain, kan piller bidra til å minimere perioder med alvorlig angst som vanligvis er en del av uttaksprosessen.

 23. Your comment is awaiting moderation.

  Modafinil 200 mg kan være vanebildande. I de fleste land vil du ikke finne leverandører som vil selge modafinil uten resept. https://kjopmodafinil.online/kjop-generisk-modafinil-reseptfritt/ Lovgivning rundt modafinil kan ha store variasjoner avhengig av land. Også risikoen for missbruk er lavere når modafinil ikke gir de euforiske effekter ved overdosering som er karakteristisk for amfetaminderivat.

 24. Your comment is awaiting moderation.

  Alvorlige sjeldne bivirkninger kan omfatte allergiske reaksjoner som anafylaksi og Stevens–Johnsons syndrom, samt hallusinasjoner hos personer med en historie med psykose. Modafinil har potensial til å forandre livet ditt til det bedre. Provigil, Modiodal, Modalert er noen vanlige merker med generisk Modafinil. https://kjopmodafinil.online/hvordan-bestille-modafinil-via-internett/ Modafinil kommer inte att bota obstruktiv sömnapné eller behandle dess underliggande orsaker.

 25. Your comment is awaiting moderation.

  Modafinil forblir en av de mest populære. Denne off-label bruk er også ideell for å jobbe på lange eller vanskelige timer. Modafinil oppnår mye av sin nootropic kraft gjennom en nevrotransmitter kjent som dopamin. https://kjopmodafinil.online/kjop-generisk-modafinil-reseptfritt/ Dette gjør modafinil til lav-risiko, og vil ikke ha påvirkning på produktivitet dagen etter at medikamentet ble brukt. Dette gjør det umulig å kjøpe på et apotek uten resept fra lege, men du kan fortsatt kjøpe på nett fra leverandører som opererer i andre regioner som har mer avslappede regler til farmasøytisk produktlovgivning.

 26. Your comment is awaiting moderation.

  KjГёp Modafinil i Norge. Andre typer lidelser knyttet til sГёvn er ogsГҐ effektivt behandles med piller. https://kjopmodafinil.online/kjope-modafinil-uten-resept-pa-nett/ De fleste modafinil-leverandГёrer eksporterer fra India.

 27. Your comment is awaiting moderation.

  Modafinil bidrar til å holde en person våken over lengre tid. Lovgivning rundt modafinil kan ha store variasjoner avhengig av land. Forvara läkemedlet på en plats där andra inte kan komma åt det. https://kjopmodafinil.ru Søvnapné er en tilstand hvor søvn blir konstant avbrutt om natten på grunn av pause i pusten eller grunne pust, vanligvis på grunn av obstruksjon av øvre luftvei. Modafinil har ikke disse effektene, og de fleste brukere opplever en gradvis tilbakevending til basisnivå når medikamentets virkning avtar.

 28. Your comment is awaiting moderation.

  Intracellulær kommunikasjon i hjernen støttes av elektrokjemiske prosesser, noe som betyr at hjernen krever optimal neurotransmitternivå for å fungere så effektivt som mulig. Modafinil 200 er et vekselvirkende middel, det beskrives som en ikke-stimulerende energipiller laget for å hjelpe deg å holde deg våken og / eller være bedre i stand til å fokusere og fungere i tilfeller av søvnmangel. Orexin er kjent for å regulere våkne delen av vår “søvn-våken-syklus.” https://kjopmodafinil.ru Kjøp Modafinil i Norge uten resept.

 29. Your comment is awaiting moderation.

  Att ta modafinil ersätter inte at få nok med sømn. Modafinil har store prisvariasjoner, avhengig av hvem som har produsert det, og hvem som selger det. https://kjopmodafinil.ru Narkolepsi er en kronisk sykdom i hjernen og ryggmargen karakterisert mest av et gjentakende, ukontrollabelt ønske om å sove. Modafinil forblir en av de mest populære.

 30. Your comment is awaiting moderation.

  Modafinil 200 mg er tatt med munnen. Følg din läkares instruksjoner om alle dine andre behandlinger for denne sykdommen. Modafin 200 mg generelt i 12 uker eller mindre. https://kjopmodafinil.ru Stoffet står også oppført på idrettens dopinglister. Kjøpe laveste pris Modafinil Provigil online.

 31. Your comment is awaiting moderation.

  I USA er det klassifisert som et skjema IV-kontrollert stoff, selv om det har blitt stilt spГёrsmГҐl ved klassifiseringen. Provigil, Modiodal, Modalert er noen vanlige merker med generisk Modafinil. https://kjopmodafinil.ru Stoffet er ogsГҐ kjent som et В«smart drugВ» som virkelig virker.

 32. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil a Г©tГ© dГ©veloppГ© pour la premiГЁre fois par des chercheurs dans les annГ©es 1970 et est un mГ©dicament actif. Il est efficace contre de nombreux mГ©dicaments couramment utilisГ©s pour traiter les troubles du sommeil, notamment les agonistes de l’adГ©nosine, les antihistaminiques, les benzodiazГ©pines et le mГ©thylphГ©nidate. https://achatmodafinil.space/provigil-generique/ Il a Г©tГ© dГ©veloppГ© par G.

 33. Your comment is awaiting moderation.

  Cette somnolence est une condition qui peut survenir lorsque vous dormez plus que d’habitude. Contrairement aux stimulants de type amphГ©tamine, le modafinil prГ©sente un faible potentiel d’abus, de dГ©pendance ou de symptГґmes de sevrage. https://achatmodafinil.online/nootropique-achat/ La dopamine a une variГ©tГ© d’effets sur le cerveau, y compris des effets sur l’Г©veil, l’attention, l’apprentissage et la motivation.

 34. Your comment is awaiting moderation.

  Il peut Г©galement ГЄtre administrГ© par voie intraveineuse, intranasale, sublinguale et sous-cutanГ©e. https://achatmodafinil.ru/provigil-generique/ Il peut Г©galement ГЄtre efficace pour traiter les symptГґmes d’anxiГ©tГ©, de dГ©pression et d’arrГЄt du tabac.

 35. Your comment is awaiting moderation.

  La posologie recommandГ©e n’a pas Г©tГ© vГ©rifiГ©e dans un essai clinique. Il se dГ©cline en plusieurs points forts. https://lemodafinil.online/modafinil-eu/ De rares rГ©actions dermatologiques graves peuvent survenir chez les personnes prГ©sentant des prГ©dispositions gГ©nГ©tiques et plus frГ©quemment chez les patients pГ©diatriques.

 36. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil est excrГ©tГ© rapidement dans l’urine, le mГ©tabolite actif reprГ©sentant environ 90 % de l’Г©limination du mГ©dicament. https://modafinilsansordonnance.store/modafinil-sans-ordonnance-quebec/ Le modafinil est un mГ©dicament d’Г©veil qui agit en augmentant l’activitГ© des neurones dans les parties du cerveau qui rГ©gulent la somnolence et l’Г©veil.

 37. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil semble Г©galement diminuer les niveaux de ces neurotransmetteurs pour supprimer la fonction de ces stimulants. Il provoque une augmentation de la production de noradrГ©naline dans le cerveau, afin de l’amГ©liorer, le mГ©dicament est pris le matin. https://modafinilsansordonnance.online/modiodal-200-mg/ Prendre plus de trois cents milligrammes par jour peut provoquer ces effets secondaires.

 38. Your comment is awaiting moderation.

  Des Г©tudes animales ont montrГ© qu’il peut augmenter l’Г©veil et les comportements liГ©s Г  l’Г©veil. https://lemodafinil.online/provigil-en-belgique/ Il peut amГ©liorer les capacitГ©s cognitives, diminuer la somnolence et amГ©liorer la concentration.

 39. Your comment is awaiting moderation.

  Semblable Г  l’amphГ©tamine, la drogue est un isomГЁre au centre chiral, et les isomГЁres R et L ont des propriГ©tГ©s pharmacologiques diffГ©rentes, bien que les deux sels agissent de maniГЁre similaire. Le modafinil a une demi-vie d’environ 6 heures, mais ses effets neurochimiques persistent pendant au moins 10 heures. https://modafinilgenerique.store/provigil/ En cas d’utilisation chronique, les personnes prenant plus de 400 mg par jour doivent consulter leur mГ©decin.

 40. Your comment is awaiting moderation.

  Il fonctionne comme un antagoniste du transporteur de la dopamine, bloquant la recapture de la dopamine et de la noradrГ©naline. Le D-modafinil est absorbГ© plus rapidement que son homologue l-thrГ©o, le temps de pic de concentration plasmatique allant jusqu’Г  1 heure. https://modafinilsansordonnance.store/modiodal-en-france/ Г‰tant donnГ© que la structure de ce rГ©cepteur est bien conservГ©e chez les mammifГЁres, le modafinil est susceptible d’ГЄtre un inhibiteur du nAChR.

 41. Your comment is awaiting moderation.

  п»їLa forme la plus courante de modafinil est vendue sous les noms de marque Provigil, Armodafinil ou Udigra. De rares rГ©actions dermatologiques graves peuvent survenir chez les personnes prГ©sentant des prГ©dispositions gГ©nГ©tiques et plus frГ©quemment chez les patients pГ©diatriques. https://modafinilsansordonnance.online/provigil-achat/ La dose adulte de modafinil est gГ©nГ©ralement divisГ©e en 2 doses.

 42. Your comment is awaiting moderation.

  Il a Г©tГ© dГ©veloppГ© aux Laboratoires H. https://modafinilgenerique.store/modalert-sans-ordonnance/ Une revue systГ©matique Cochrane de 2014 a rГ©vГ©lГ© que le modafinil pouvait ГЄtre bГ©nГ©fique pour les patients souffrant de troubles cognitifs, des preuves prГ©liminaires suggГ©rant qu’il pourrait amГ©liorer les performances cognitives.

 43. Your comment is awaiting moderation.

  Il est prГ©fГ©rable de prendre le modafinil avec un repas et avant le coucher. On pense qu’il stimule le sous-type de rГ©cepteur D2, ce qui augmente l’Г©veil. https://modafinilsansordonnance.store/provigil-generique/ Le modafinil ne modifie pas la clairance apparente de la cafГ©ine.

 44. Your comment is awaiting moderation.

  C’est aussi un mГ©dicament utilisГ© hors AMM pour augmenter l’Г©veil et amГ©liorer la concentration chez les personnes atteintes de TDAH. https://modafinilgenerique.store/modafinil-livraison-rapide/ Le modafinil empГЄche l’adГ©nosine de se lier aux rГ©cepteurs cellulaires du cerveau, l’empГЄchant ainsi de se dГ©grader.

 45. Your comment is awaiting moderation.

  En outre, il a Г©tГ© constatГ© que le modafinil prГ©sente un certain nombre d’autres avantages mГ©dicaux. Des recherches ont Г©tГ© menГ©es dans les milieux universitaires, professionnels et militaires pour dГ©terminer son efficacitГ©, mais les rГ©sultats ont Г©tГ© mitigГ©s. https://modafinilsansordonnance.store/nootropique-achat/ Parfois, le traitement est commencГ© la nuit et augmentГ© progressivement au cours d’une semaine ou deux.

 46. Your comment is awaiting moderation.

  Dans la deuxiГЁme phase de recherche, et avec des tests sur l’homme, il a Г©tГ© prouvГ© que la recherche initialement menГ©e sur des animaux Г©tait vraie, et en fait, il a Г©tГ© dГ©montrГ© que le Modafinil augmente le niveau de consommation d’oxygГЁne Г  un point tel qu’il peut rapidement conduire Г  une cardiovasculaire ou crise cardiaque. La meilleure faГ§on de trouver le niveau sГ»r de ce mГ©dicament est de prendre une petite dose initiale. https://lemodafinil.online/modafinil-provigil/ L’action du modafinil vise principalement la voie des rГ©cepteurs de l’orexine du cerveau, qui est une voie qui contrГґle l’Г©veil.

 47. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil a Г©tГ© dГ©couvert pour la premiГЁre fois en France dans les annГ©es 1970 lorsqu’il a Г©tГ© initialement utilisГ© comme traitement de la narcolepsie. L’utilisation de stimulants avec Modafinil doit ГЄtre Г©vitГ©e chez ceux qui prennent des bГЄta-bloquants, des antidГ©presseurs tricycliques ou des inhibiteurs de la monoamine oxydase. https://modafinilpascher.store/nootropique-en-vente-libre/ Le lГ©vomodafinil, l’ingrГ©dient actif du modafinil, est un analogue structurel et fonctionnel du modafinil qui diffГЁre par la prГ©sence d’un pont Г©thyle, au lieu du pont mГ©thyle, entre le cycle benzimidazole central et le cycle pipГ©ridine.

 48. Your comment is awaiting moderation.

  Chez l’homme, le modafinil augmente l’Г©veil, augmente la durГ©e totale du sommeil et augmente la vigilance diurne, amГ©liore les mesures objectives et subjectives de la vigilance et de l’Г©veil, et amГ©liore les mesures neurophysiologiques de la vigilance. Il a une structure chimique similaire Г  celles du dГ©prГ©nyl, du mГ©thylphГ©nidate et de l’amphГ©tamine. https://modafinilgenerique.online/acheter-modafinil-en-canada/ Modafinil a Г©tГ© dГ©veloppГ© comme un mГ©dicament nootropique pour aider Г  la performance cognitive.

 49. Your comment is awaiting moderation.

  Pour ce faire, il augmente le nombre de neurotransmetteurs appelГ©s dopamine et noradrГ©naline qui vous aident Г  rester Г©veillГ©. https://modafinilsansordonnance.store/acheter-modafinil-sans-ordonnance/ Chez l’homme, le modafinil augmente l’Г©veil, augmente la durГ©e totale du sommeil et augmente la vigilance diurne, amГ©liore les mesures objectives et subjectives de la vigilance et de l’Г©veil, et amГ©liore les mesures neurophysiologiques de la vigilance.

 50. Your comment is awaiting moderation.

  Le mГ©dicament est un mГ©dicament dГ©livrГ© uniquement sur ordonnance et sa vente aux Г‰tats-Unis fait l’objet d’un examen minutieux et il est possible qu’il soit reclassГ© aux Г‰tats-Unis d’un mГ©dicament sur ordonnance Г  une substance contrГґlГ©e de l’annexe IV. https://modafinilsansordonnance.online/acheter-modafinil-en-europe/ Modafinil a Г©tГ© conГ§u pour garder les gens Г©veillГ©s pendant la journГ©e pendant qu’ils ont un horaire de sommeil.

 51. Your comment is awaiting moderation.

  Bien qu’il n’y ait pas de directives officielles pour son utilisation, il est actuellement recommandГ© de prendre la dose minimale efficace pendant un maximum de 12 semaines. https://modafinilgenerique.store/acheter-provigil-en-ligne/ Le modafinil agit en se liant Г  un transporteur de dopamine dans le cerveau et en l’empГЄchant temporairement de pouvoir Г©liminer la dopamine des synapses, augmentant ainsi la quantitГ© de dopamine dans la fente synaptique.

 52. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil a Г©tГ© utilisГ© principalement dans le traitement des troubles du sommeil, mais on ne sait pas si le mГ©dicament est plus efficace que l’hygiГЁne du sommeil. https://modafinilgenerique.store/modafinil-ordonnance/ Le modafinil est un mГ©dicament d’ordonnance indiquГ© pour traiter la somnolence excessive due Г  la narcolepsie.

 53. Your comment is awaiting moderation.

  Il s’agit d’un type de neurones du cerveau responsables de la vigilance, de l’attention et de l’Г©veil. https://modafinilpascher.store/acheter-modafinil-en-maroc/ En outre, il a Г©tГ© suggГ©rГ© que Modafinil agit en augmentant le niveau d’un neurotransmetteur appelГ© adГ©nosine.

 54. Your comment is awaiting moderation.

  Une deuxiГЁme voie est la dГ©samination oxydative, qui se produit principalement dans le foie ; il est mГ©diГ© par le CYP2D6. https://modafinilgenerique.online/provigil-generique/ Le modafinil est un inhibiteur sГ©lectif de la recapture de l’histamine.

 55. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil a une demi-vie rapportГ©e d’environ 13 heures. https://modafinilsansordonnance.store/modiodal-achat/ Le modafinil a Г©tГ© approuvГ© pour cette utilisation en Europe en 1997 et aux Г‰tats-Unis en 1998.

 56. Your comment is awaiting moderation.

  Ce ne sont pas des substances contrГґlГ©es et sont donc moins chers que la version sur ordonnance. https://lemodafinil.online/achat-modafinil/ Un essai portant sur 278 patients, dont ceux souffrant de troubles du sommeil liГ©s au travail postГ©, a montrГ© une amГ©lioration de la vigilance aprГЁs 300 mg de modafinil.

 57. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil est chimiquement appelГ© 2-(benzyl-indol-3-yl)-Г©thanol liГ© au sel de dextroamphГ©tamine de 1-phГ©nyl-2,3,4,5-tГ©trahydro-1H-3-benzazГ©pine, mais n’a pas de substance semblable Г  l’amphГ©tamine. https://lemodafinil.online/modafinil/ Il n’est pas recommandГ© chez les personnes ayant des antГ©cГ©dents d’arythmie, d’hypertension, d’insuffisance rГ©nale ou d’hypertrophie ventriculaire gauche.

 58. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil utilisГ© comme mГ©dicament gГ©nГ©rique est blanc Г  blanc cassГ©, granuleux et lГ©gГЁrement collant. Il contient 200 mg de modafinil. https://modafinilsansordonnance.store/modafinil-europe/ Les pilules contiennent 100 mg par capsule molle.

 59. Your comment is awaiting moderation.

  Si la dose quotidienne est de 300 mg ou moins, la dose peut ГЄtre progressivement rГ©duite par paliers de 20 mg toutes les deux semaines. https://lemodafinil.online/modafinil-achat-en-ligne/ Il a Г©tГ© dГ©montrГ© qu’il rГ©duit le pourcentage de sommeil paradoxal et augmente le pourcentage de SWS.

 60. Your comment is awaiting moderation.

  Une dose unique de 300 mg est gГ©nГ©ralement prise avant le coucher, bien que des doses plus Г©levГ©es soient utilisГ©es pour traiter la narcolepsie. https://modafinilsansordonnance.online/alertec-vente-libre/ Le modafinil a Г©tГ© Г©tudiГ© pour son efficacitГ© en tant que stimulant cognitif chez les personnes en bonne santГ© et les personnes handicapГ©es.

 61. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil agit d’une maniГЁre diffГ©rente de ces agents et on pense qu’il agit spГ©cifiquement sur les signaux chimiques dans le cerveau qui sont responsables de l’Г©veil. Sur la base des effets secondaires les plus courants, la dose ne doit pas dГ©passer 400 mg (2-3 comprimГ©s). https://lemodafinil.online/modafinil-achat-en-ligne/ Dans le cerveau, il est mГ©tabolisГ© par la monoamine oxydase de type A (MAO-A), une enzyme prГ©sente dans le SNC.

 62. Your comment is awaiting moderation.

  Certaines personnes dГ©clarent se sentir plus alertes et Г©veillГ©es tout au long de la journГ©e, parfois avec une augmentation des rГЄves. https://modafinilgenerique.online/modafinil-livraison-rapide/ Il s’agit d’un mГ©lange racГ©mique synthГ©tique de deux isomГЁres optiques (Г©nantiomГЁres) : un Г©nantiomГЁre R et un mГ©lange racГ©mique des deux isomГЁres de propylhexГ©drine (PR), (R)- et (S)-modafinil (R- et S-PR) .

 63. Your comment is awaiting moderation.

  Les effets du médicament durent en principe toute la journée, mais n’empêchent pas la personne de dormir aux horaires normaux, à condition d’être pris au plus tôt après le réveil, puisque sa demi-vie dans le corps humain est d’environ 15h. https://fr.ulule.com/achat-modafinil-en-ligne/ Dans de nombreux double-aveugle contre placebo contrôlé études de recherche effectuées au cours des années, Modafinil a été vu à augmenter l’éveil chez les personnes atteintes de narcolepsie.

 64. Your comment is awaiting moderation.

  Le remède s’emploie également pour lutter contre l’hypersomnie (sommeil profond ou excessif) idiopathique (d’origine inconnue). https://fr.ulule.com/modafinil-en-france/ Il est aussi couramment utilisé comme drogue Nootropique pour amélioration de la mémoire, d’apprentissage, concentration de, et de se concentrer.

 65. Your comment is awaiting moderation.

  La plupart des gens ne veulent pas que les autres sachent quels mГ©dicaments ils achГЁtent. https://fr.ulule.com/modafinil-en-belgique/ Vous pouvez soit consommer le montant total.

 66. Your comment is awaiting moderation.

  Il existe d’études mettant en avant l’efficacité du médicament pour réduire ou éliminer les effets néfastes de la privation de sommeil sur le cerveau. https://fr.ulule.com/modafinil-en-suisse/ Dans une étude sur les troubles du sommeil de travail par quarts, Il a été vu que patients traités par Modafinil avaient moins et de plus courte durée d’attention est caduque que les patients recevant le placebo lors des tests sur le Test de Vigilance psychomotrice.

 67. Your comment is awaiting moderation.

  Si vous pensez que vous avez besoin de mobiliser les ressources cachées du cerveau et d’améliorer considérablement l’activité des processus cognitifs, et que vous avez peu de temps pour dormir et vous reposer, Modafinil peut résoudre votre problème. https://fr.ulule.com/modafinil-sansordonnance/ Le remède se lie au transporteur de la noradrénaline et inhibe sa recapture; cette interaction est plus faible que celle observée avec le transporteur de la dopamine.

 68. Your comment is awaiting moderation.

  Modafinil kommer inte att bota obstruktiv sömnapné eller behandle dess underliggande orsaker. Selges under navnet Provigil, dette legemidlet er en våknepromotor som primært brukes til å lindre tretthet på grunn av søvnforstyrrelser. Dela aldri modafinil 200 mg med en annen person, spesielt noen med en historie av drogmissbruk eller missbruk. https://kjopmodafinil.online/hvordan-bestille-modafinil-via-internett/ Kjøp Modafinil i Norge.

 69. Your comment is awaiting moderation.

  La dose peut ГЄtre augmentГ©e au besoin jusqu’Г  un maximum de 600 mg. On pense que le modafinil agit en imitant certains neurotransmetteurs. https://modafinilsansordonnance.online/modafinil-en-ligne-sans-ordonnance/ Toutes les formes de modafinil se prГ©sentent sous forme de comprimГ©s orange et roses avec “R” et “Q” imprimГ©s sur le devant.

 70. Your comment is awaiting moderation.

  Initialement, il Г©tait utilisГ© pour la narcolepsie avec cataplexie, mais il peut Г©galement ГЄtre utilisГ© pour les personnes souffrant d’autres troubles du sommeil. C’est le principal composГ© chimique de l’extrait de plante mГ©dicinale connu sous le nom d’armodafinil, et il peut ГЄtre synthГ©tisГ©, mais cela n’est gГ©nГ©ralement pas fait. https://achatmodafinil.online/commander-modafinil-en-ligne/ AprГЁs un mois de traitement quotidien, le bГ©nГ©fice doit avoir Г©tГ© dГ©montrГ©, et la dose peut ГЄtre augmentГ©e lentement toutes les 4 Г  6 semaines.

 71. Your comment is awaiting moderation.

  Il a Г©tГ© administrГ© aux patients de la clinique du sommeil de l’HГґpital de la PitiГ© SalpГЄtriГЁre Г  Paris. Les personnes souffrant de narcolepsie perdent souvent leur sens du temps et de l’espace et perdent la capacitГ© de se souvenir des expГ©riences rГ©centes. https://modafinilgenerique.online/acheter-modafinil-generique/ Les comprimГ©s de modafinil sont gГ©nГ©ralement blancs ou blanc cassГ© et pelliculГ©s.

 72. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil augmente l’Г©veil et rГ©duit la somnolence Г  long terme chez les personnes souffrant de troubles respiratoires du sommeil. https://modafinilsansordonnance.online/acheter-modafinil-en-france/ MesurГ©e par colorimГ©trie, la teneur en modafinil varie de 98,2% Г  107,2% avec une seule prise.

 73. Your comment is awaiting moderation.

  Il est dГ©conseillГ© aux personnes ayant des antГ©cГ©dents d’arythmie cardiaque, d’hypertension artГ©rielle importante ou d’hypertrophie ventriculaire gauche. https://modafinilgenerique.store/acheter-modafinil-generique/ Actuellement, le modafinil est approuvГ© par la FDA pour le traitement de la somnolence diurne excessive associГ©e Г  la narcolepsie et aux troubles respiratoires du sommeil (SDB).

 74. Your comment is awaiting moderation.

  Cependant, la FDA a averti que l’utilisation du modafinil dans la narcolepsie peut nuire Г  l’utilisateur et que le mГ©dicament n’est destinГ© qu’Г  ГЄtre utilisГ© Г  long terme. https://modafinilpascher.store/commander-modafinil-en-ligne/ Les fabricants recommandent une dose initiale de 100 mg et une dose quotidienne maximale de 400 mg, bien que de nombreuses personnes puissent tolГ©rer jusqu’Г  500 mg par jour.

 75. Your comment is awaiting moderation.

  La stimulation du rГ©cepteur produit une sensation d’Г©veil. https://modafinilpascher.store/acheter-modafinil-en-canada/ Des Г©tudes pharmacocinГ©tiques rapportent que des doses aussi faibles que 150 mg peuvent augmenter la somnolence chez les personnes souffrant d’apnГ©e du sommeil.

 76. Your comment is awaiting moderation.

  En 1999, Modafinil a Г©tГ© approuvГ© pour le traitement des problГЁmes de sommeil chez les personnes ayant des antГ©cГ©dents de trouble bipolaire et de trouble bipolaire Г  cycle rapide. Le modafinil se prend par voie orale. https://modafinilpascher.online/acheter-modafinil/ Modafinil 200 mg doit ГЄtre pris avant d’aller au lit Г  la mГЄme heure chaque jour.

 77. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil est commercialisГ© dans certains pays sous forme de comprimГ© pelliculГ© orange Г  croquer sous le nom de Waklert. Quelques saisies ont Г©tГ© signalГ©es. https://modafinilpascher.online/acheter-modafinil-en-belgique/ Le modafinil agit probablement en augmentant l’activitГ© dans plusieurs zones du cerveau, y compris l’hypothalamus et le noyau dorsomГ©dian de l’hypothalamus.

 78. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil stimule le SNC, provoquant une excitation dans diverses rГ©gions du cerveau. https://modafinilgenerique.online/acheter-modafinil-en-europe/ Cela signifie qu’il bloque la rГ©absorption de la dopamine par les protГ©ines de transport de la recapture, car l’action de certains de ces transporteurs a Г©tГ© impliquГ©e dans la pathogenГЁse de la somnolence.

 79. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil, Г©galement connu sous diverses marques, dont Provigil et alertec, est un stimulant du systГЁme nerveux central (SNC) utilisГ© pour traiter l’Г©veil dГ» Г  la narcolepsie, les troubles du sommeil liГ©s au travail postГ© et l’apnГ©e obstructive du sommeil. L’utilisation de modafinil par les personnes souffrant de dГ©pression et de pensГ©es suicidaires peut augmenter le risque d’aggravation de la dГ©pression ou des pensГ©es suicidaires. https://achatmodafinil.ru/acheter-modafinil-en-europe/ Le modafinil est un mГ©lange racГ©mique dГ©couvert dans les annГ©es 1970, constituГ© d’un mГ©lange de deux Г©nantiomГЁres, ou formes d’image miroir.

 80. Your comment is awaiting moderation.

  Son action principale n’est pas d’amГ©liorer ces symptГґmes, mais d’amГ©liorer la capacitГ© du corps Г  s’endormir ou Г  rester Г©veillГ©. Le modafinil semble agir sur les neurotransmetteurs cГ©rГ©braux appelГ©s dopamine, impliquГ©e dans la stimulation de l’Г©veil, et la noradrГ©naline, un mГ©dicament adrГ©nergique utilisГ© pour stimuler le systГЁme nerveux central. https://modafinil200mg.online/acheter-modafinil/ Le modafinil a Г©galement des actions similaires aux agents favorisant l’Г©veil.

 81. Your comment is awaiting moderation.

  Les effets secondaires de ces mГ©dicaments, comme le modafinil, comprennent des troubles du sommeil, une sensation de nervositГ© et des nausГ©es. https://icimodafinilenligne.com/acheter-modafinil-en-maroc/ Vous pouvez acheter du modafinil en ligne.

 82. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil est vendu aux Г‰tats-Unis pour le traitement des troubles du sommeil. SynthГ©tisГ© initialement par Merck en 1962, il partage un certain nombre de similitudes avec le carbomodafinil. https://achatmodafinil.ru/acheter-modafinil/ Plus la dose est Г©levГ©e, plus l’augmentation de l’Г©veil est importante.

 83. Your comment is awaiting moderation.

  Les donnГ©es pharmacologiques suggГЁrent que le modafinil a un effet sur le sous-type de la famille des rГ©cepteurs de la sГ©rotonine DA-1, qui est prГ©sent dans les zones limbiques du cerveau, le principal site d’action des stimulants dopaminergiques. D’autres indications approuvГ©es sont l’utilisation dans la narcolepsie et pour augmenter l’Г©veil chez les personnes souffrant de somnolence diurne excessive associГ©e Г  la sclГ©rose en plaques, Г  la maladie de Parkinson et Г  la dГ©mence. https://modafinilsansordonnance.online/acheter-modafinil-en-luxembourg/ La dose peut ГЄtre fractionnГ©e au cours d’une journГ©e.

 84. Your comment is awaiting moderation.

  Il est disponible en comprimГ©s de 200 mg, 400 mg et 800 mg ainsi qu’en vaporisateurs oraux et sublinguaux de 10 mg, 20 mg et 40 mg. https://achatmodafinil.online/acheter-modafinil/ Le modafinil n’a Г©galement aucun effet significatif sur un certain nombre d’autres mГ©dicaments, notamment les antidГ©presseurs, l’alcool et les hypnotiques.

 85. Your comment is awaiting moderation.

  Allgenericmedicine is an online pharmacy store in India, which offers Cheap. https://www.kadenze.com/users/kobe-modafinil-uden-recept-online Equine Therapies online pharmacy is devoted to bringing you safe, quality, and. Safe Online Pharmacy For Cialis.

 86. Your comment is awaiting moderation.

  There are several factors that affect the length of time that drug lasts for. https://www.kadenze.com/users/comprar-modafinil-sin-receta-en-linea Round-the-clock shopping of healthcare and lifestyle products, with the.

Leave a Comment