Українські сліди у Кракові. Народна меншина та українець-мер

Станіслав Виспянський – Вигини Вісли (Stanisław Wyspiański – Zakola Wisły, 1904).

«В Кракові не відчувався польський шовінізм до тої міри, як на етнографічних українських землях, і не було такої ненависти до українців. Навпаки, можна сказати, що відносини між українцями й поляками в щоденньому житті складалися ненайгірше, атмосфера не була затруєна випарами їдді і зненависництва, і то помимо того, що саме в Кракові виходив найбільш україножерний часопис, ославлений “Ілюстровани Кур’єр Цодзєнни”. Жилося тут спокійніше і безпечніше».

Т. Семаковський

Краківська спільнота українців

Станом на 1892 р. у Кракові мешкало близько 2000 осіб греко-католицького віросповідання, більшість з яких становили українці (ще один з “Моїх народів”, за висловом австрійського імператора).

«Було гарно!» – писав, згадуючи «український Краків» перед 1914 р., Богдан Лепкий. Перелом ХІХ та ХХ ст. характеризувався пожвавленням національної консолідації європейських народів, які не мали своєї державності. Українці не становили винятку. Тож і в Кракові місцеве українство поступово підвищувало свою самосвідомість та консолідувалося навколо греко-католицькою церкви, яка на той час вже мала яскраво виражену національну орієнтацію. А згодом в освітніх закладах – чи то Ягелонському університеті, чи то Краківській художній академії – виникають кола-громади українських студентів. Підвищення рівня свідомості краківських українців призвело до створення краківської філії «Просвіти». Краківська атмосфера впливала на формування таких постатей, як Василь Стефаник та Богдан Лепкий, виховувала плеяду українців готових битися за свою Батьківщину в рядах Українських Січових Стрільців (УСС) та Української Галицької Армії (УГА). Зауважимо, що інша ж частина українців, таких як Микола Зиблікевич, активно асимілювалася і проголосила, що вона є русинами лише з походження, живучи в межах польського культурного середовища. Яскраве, а інколи й трагічне, життя краківських українців залишило по собі в давньому місті над Віслою чимало слідів, якими ми запрошуємо Вас прогулятися.

На вулиці Шпитальній, 7 оглянемо на стіні будинку меморіальну дошку січневого повстання 1863 р.  Тут знаходився вербувальний пункт повстання. На дошці під гербами Литви та Польщі ми вперше можемо побачити і символ русинів – архангела Михайла. Розуміння, що без українців та білорусів в визвольному повстанні не обійтися прийшло таки до поляків, але занадто пізно. Проте у повстанні прийняли активну участь українці-греко-католики з Холмщини та Підляшшя (див. Русини-українці Холмщини та Підляшшя – шлях до повстання 1863 р.).

Вербувальний пункт січневого повстання в Кракові по вул. Шпитальній (Szpitalna), 7

Меморіальна дошка січневого повстання в Кракові (вул. Шпитальна, 7)

Ще одне місце пам’яті Січневого повстання пов’язане з Україною – краківська вулиця Андрія Потебні на Подгуржу неподалік від монументального костелу св. Йосифа. А. Потебня – українець, був офіцером російської армії, який перейшов на бік повстанців та загинув у бою під Пясковою скелею (див. Польські сліди Києва Частина 3).

Вул. А. Потебні (A.Potebni) в районі краківського Подгуржа. Фото І. Парнікози, 2012 р.

Мер Кракова

Пам’ятник йому стоїть чи не в самому серці Кракова на площі Всіх Святих (pl. Wszystkich Swiętych). Якось під час свого першого візиту до міста, я, поспішаючи до Вавелю, ледачо вцілив у нього фотоапаратом та зробив, як видавалося, фото чергового місцевого діяча. Покаяння прийшло згодом, коли підписуючи фото (гарна звичка, яка закріплює знання про місця ваших мандрів) я довідався, що це пам’ятник українцеві – мерові Кракова Миколі Зиблікевичу. Він був яскравим представником тої частини українців, яка активно полонізувалася і з головою поринала в життя тогочасного польського суспільства. Сам він вважав себе українцем (русином) за походженням, але поляком за духом.

Портрет Миколи Зиблікевича кисті Я. Матейки, 1887 р. можна оглянути в галереї польського живопису в оновлених Сукенницях

Народився Микола Зиблікевич 28 листопада 1823 р. у Старому Самборі в родині кожум’яки. Він закінчив філософський факультет Львівського університету, а потім прослухав лекції права в Ягелонському університеті. З 1861 р. був депутатом до місцевого сейму, у 1866 р. – членом міської ради, а впродовж 1874-1881 рр. – мером Кракова. В цей час він з великою енергією віддався продовженню впровадження змін міста, започаткованих Юзефом Дітлем, а також став ініціатором нових проектів, таких як фундація Крипти заслужених на Скалці чи зібрань Національного музею в Кракові. Поляки високо оцінили його діяльність, про що свідчить і згаданий пам’ятник.

Пам’ятник меру Кракова Миколі Зиблікевичу знаходиться на пл. Всіх Святих. Фото І. Парнікози, 2012 р.

Незважаючи на всі свої заслуги перед містом, М. Зиблікевич має у Кракові і зовсім інший – сатиричний пам’ятник. Він і інший відомий мер Кракова – Юзеф Дітль увічнені також маскаронами на, так званому, «хресті» (центральному перекритті) Сукенниць. Ці маскарони виконанні у вигляді людських голів, на маківках яких всілися півень (у Дітля) та індик (в Зиблікевича). Маскарони ці належать скульптору В. Гадомському і з`явилися тут під час перебудови Сукенниць в 1875-79 рр. Наразі залишається питання, що хотіли сказати автор цих маскаронів та автор перебудови Сукенниць Т. Прилінський своїм витвором?

Маскарон з головою М. Зиблікевича та індиком на «хресті» Сукенниць. Фото І. Парнікози, 2012 р.

Помер Микола Зиблікевич 16 травня 1887 р. у Кракові і похований на Раковицькому цвинтарі.

Могила М. Зиблікевича на Раковицькому цвинтарі в Кракові. Фото І. Парнікози, 2012 р.
Місце поховання М. Зиблікевича на Раковицькому цвинтарі (позначено А)

Він вважав себе поляком, тож нагробок його підписаний польською мовою. В наступних частинах нашої мандрівки «українським» Краковом, ми ще будемо мати нагоду відвідати Раковицький цвинтар, тож при нагоді можна буде згадати там і про місце останнього спочинку цього нашого славного земляка.

Вулиця М. Зиблікевича у Кракові. Фото І. Парнікози, 2013 р.

На честь Миколи Зиблікевича у Кракові названо також цю вулицю.

Використані джерела:

Іван Парнікоза,

старший науковий співробітник Національного історико-архітектурного музею «Київська фортеця».


Читайте також:

Українські сліди у Кракові. Початки міста віслян і зв’язки з Руссю

Українські сліди у Кракові. Давні пам’ятки з території України

Українські сліди у Кракові. Нова столиця П’ястів

Українські сліди у Кракові. Вавельські та університетські скарби

Українські сліди у Кракові XVII-ХІХ ст.

 

Related posts

0 Thoughts to “Українські сліди у Кракові. Народна меншина та українець-мер”

 1. Your comment is awaiting moderation.

  Avec ce guide, nous voulons vous fournir les différents itinéraires que vous pouvez suivre pour accéder aux avantages apportés par l’utilisation de Modafinil hors indication. Certains médecins qui sont au courant de toutes les recherches faites sur le Modafinil pour le TDAH vont prescrira en fait de Modafinil sur l’étiquette pour leurs patients, plus généralement dans les situations où les médicaments stimulants traditionnels ont eu des effets secondaires négatifs. http://modafinilpascher.space/acheter-du-modafinil/ La dose recommandée de Modafinil est de 200 mg, une fois par jour, lors du traitement des troubles du rythme circadien.

 2. Your comment is awaiting moderation.

  Il est souvent utilisГ© par les Г©tudiants en pГ©riode d’examens, afin de rГ©viser plus efficacement et plus longtemps, ou encore pour finir des projets en retard, en travaillant la nuit pour se rattraper. L’avantage de Modafinil achat de sur Internet est la possibilitГ© de comparer rapidement les prix des mГ©dicaments dans les pharmacies en ligne. http://modafinilpascher.space/modiodal-sans-ordonnance/ Modafinil s’est rГ©cemment fait connaГ®tre comme “nootrope” ou “mГ©dicament de l’intelligence” compte tenu de sa capacitГ© Г  amГ©liorer les performances mentales et Г  amГ©liorer la concentration pendant la journГ©e. Le moment idГ©al pour prendre pilules est le matin, au rГ©veil.

 3. Your comment is awaiting moderation.

  Il a été commercialisé en 1993 sous le nom de Modiodal, avant d’arriver aux États-Unis sous le nom de Provigil. La méthode la plus sûre pour acheter médicament pour dormir vite en ligne. Dans une étude sur les troubles du sommeil de travail par quarts, Il a été vu que patients traités par Modafinil avaient moins et de plus courte durée d’attention est caduque que les patients recevant le placebo lors des tests sur le Test de Vigilance psychomotrice. http://modafinilpascher.space/nootropique-pharmacie/ Ce médicament agit de façon surprenante. Troubles du sommeil travail Maj (parfois juste appelé troubles du travail Maj) est un trouble du sommeil qui peut-être survenir lorsque les gens travaillent le Maj fin ou au cours de la nuit, souvent sur un horaire rotatif ou intermittent.

 4. Your comment is awaiting moderation.

  Il n’y a certainement aucune méthode universelle pour soulager la fatigue pendant un surmenage intellectuel intense. Si vous habitez en France, vous avez très probablement entendu parler de Modiodal/Provigil, la version de marque de Modafinil. http://modafinilpascher.space/ou-acheter-modafinil/ Les gens rapportent que ce medicament contre le sommeil aide à accroitre la concentration, améliorer la productivité et augmenter la motivation tout en diminuant simultanément le besoin de temps de repos. Le moment idéal pour prendre pilules est le matin, au réveil.

 5. Your comment is awaiting moderation.

  Un autre examen a révélé que dans l’ensemble de recherche études c’est la fonction cognitive a été amélioré grâce à une plus grande fonction exécutive, surtout quand la planification et l’exécution de tâches complexes ou difficiles. Dans de nombreux double-aveugle contre placebo contrôlé études de recherche effectuées au cours des années, Modafinil a été vu à augmenter l’éveil chez les personnes atteintes de narcolepsie. http://modafinilpascher.space/modafinil-vente-libre/ Personnes atteintes de cette affection souvent une qualité de sommeil de mauvaise qualité au cours de la nuit, et une somnolence diurne excessive ultérieure. Il est généralement plus que suffisant pour améliorer la concentration et la concentration, et augmenter la productivité.

 6. Your comment is awaiting moderation.

  Personnes atteintes de narcolepsie ont des difficultés à maintenir l’éveil, et peut même s’endormir au hasard tout au long de la journée. Certains médecins qui sont au courant de toutes les recherches faites sur le Modafinil pour le TDAH vont prescrira en fait de Modafinil sur l’étiquette pour leurs patients, plus généralement dans les situations où les médicaments stimulants traditionnels ont eu des effets secondaires négatifs. Si vous voulez acheter médicament pour dormir sans ordonnance, vous devriez comprendre que ce médicament a clairement prononcé, effet stimulant sur les fonctions du système nerveux central. https://acheter-modafinil.site/acheter-modafinil-générique/ A l’inverse, les effets négatifs sont quasi-inexistants, ou alors se manifestent très faiblement, via des nausées ou des maux de tête.

 7. Your comment is awaiting moderation.

  Souvent les gens atteints de narcolepsie s’endorment au hasard tout au long de la journée, et l’expérience d’une somnolence diurne excessive. Dans les études sur l’apnée/hypopnée obstructive, la somnolence diurne et les scores de l’échelle de somnolence d’Epworth sont significatifs amélioré le Modafinil par rapport au placebo. https://acheter-modafinil.site/acheter-modiodal-générique/ Si vous pensez que vous avez besoin de mobiliser les ressources cachées du cerveau et d’améliorer considérablement l’activité des processus cognitifs, et que vous avez peu de temps pour dormir et vous reposer, Modafinil peut résoudre votre problème.

 8. Your comment is awaiting moderation.

  Ils éprouvent souvent une somnolence diurne excessive. Ce médicament agit de façon surprenante. Il offre une plus grande clarté d’esprit et permet de bénéficier d’une motivation très prononcée à effectuer les tâches que l’on a besoin de faire chaque jour. https://acheter-modafinil.site/modafinil-europe/ Avec ce guide, nous voulons vous fournir les différents itinéraires que vous pouvez suivre pour accéder aux avantages apportés par l’utilisation de Modafinil hors indication.

 9. Your comment is awaiting moderation.

  Ceci est particulièrement utile pour les médicaments qui sont généralement très coûteux, comme le Modafinil. C’est pourquoi, les comprimés doivent être pris de dosage strict et en aucun cas ne pas abuser de son application. Apnée/hypopnée est une condition médicale dans laquelle les muscles soutenant la langue ou le palais mou involontairement se relâchent pendant le sommeil, et soit partiellement obstruer les voies respiratoires causant la respiration superficielle (hypopnée), ou bloquer complètement les voies respiratoires, provoquant la respiration s’arrêter (apnée du sommeil). https://acheter-modafinil.site/acheter-provigil-générique/ À noter que le comprimés est interdit d’utilisation en compétition.

 10. Your comment is awaiting moderation.

  Lisez la suite pour découvrir comment acheter Modafinil en France. C’est pourquoi, les comprimés doivent être pris de dosage strict et en aucun cas ne pas abuser de son application. https://acheter-modafinil.site/acheter-provigil/ Le remède s’emploie également pour lutter contre l’hypersomnie (sommeil profond ou excessif) idiopathique (d’origine inconnue). Ces pilule est utilisée fréquemment comme une drogue Nootropique afin d’améliorer la mise au point, concentration de, d’apprentissage, étudier, et la mémoire.

 11. Your comment is awaiting moderation.

  Par rapport au placebo, Modafinil a été vu pour améliorer sensiblement les résultats à différents tests, incluant le Test de latence Multiple Sleep, le maintien du Wakefulness Test, et le Self-administered échelle de somnolence d’Epworth. Stimulant intellectuel est pris une fois par jour et est sûr à prendre sans avoir besoin de nourriture avant ou après la consommation. Les étudiants ont commencé à l’utiliser pour les longues sessions d’études et pour passer leurs examens. https://acheter-modafinil.site/modiodal-prix/ Pharmacies en ligne souvent Vends Modafinil générique à un prix réduit dans les pharmacies traditionnelles.

 12. Your comment is awaiting moderation.

  Si vous voulez acheter médicament pour dormir sans ordonnance, vous devriez comprendre que ce médicament a clairement prononcé, effet stimulant sur les fonctions du système nerveux central. Chez les individus dont l’activité professionnelle requiert une vivacité de réflexion intellectuelle et une concentration maximale, il est possible que dans certaines situations le cerveau cesse de “fonctionner”. Personnes souffrant de ce trouble sentent généralement hypersomnolence lorsqu’ils sont éveillés (généralement pendant la nuit, en dehors de la journée normale se réveillent heures), et parfois l’expérience insomnie en essayant de dormir pendant la journée. https://acheter-modafinil.site/provigil-acheter/ Il offre une plus grande clarté d’esprit et permet de bénéficier d’une motivation très prononcée à effectuer les tâches que l’on a besoin de faire chaque jour. Modafinil, qui est commercialisé sous plusieurs noms de marques tels que Modvigil, ModAlert, et Provigil, est un médicament pharmaceutique approuver par la FDA pour soigner différents troubles du sommeil.

 13. Your comment is awaiting moderation.

  Voyez comment votre corps rГ©agit avant d’augmenter Г  200 mg. Modafinil s’est rГ©cemment fait connaГ®tre comme “nootrope” ou “mГ©dicament de l’intelligence” compte tenu de sa capacitГ© Г  amГ©liorer les performances mentales et Г  amГ©liorer la concentration pendant la journГ©e. Ils Г©prouvent souvent une somnolence diurne excessive. https://acheter-modafinil.site/modafinil-maroc-prix/ Prix Г  partir de pharmacies en ligne sont souvent nettement moins chers que dans les magasins de brique et de mortier traditionnels.

 14. Your comment is awaiting moderation.

  Modafin 200 mg tas daglig morgon for å unngå sömnighet under dagtid, eller 1 time før begynnelsen av ett arbeidspass for behandling av sömnstörningar i arbeidstiden. Under tilbaketrekning fra narkotikaavhengighet, spesielt kokain, kan piller bidra til å minimere perioder med alvorlig angst som vanligvis er en del av uttaksprosessen. https://kjopmodafinil.online/kjop-generisk-modafinil-reseptfritt/ Les all pasientinformasjon, medisinguider og instruksjonsblad som du fått. Spør din läkare eller apotekpersonell om du har noen spørsmål. Modafinil er en kemisk forening med summaformeln C15H15NO2S.

 15. Your comment is awaiting moderation.

  Orexin er kjent for å regulere våkne delen av vår “søvn-våken-syklus.” Kjøpe laveste pris Modafinil Provigil online. https://kjopmodafinil.online/hvordan-bestille-modafinil-via-internett/ Hold koll på mengden medisin som brukes fra hver ny flaska. Modafinil er en missbruksdrog og du bør være medveten om noen som bruker din medisin på et feilaktig måte eller uten resept. Mengden medisiner som brukes må kanskje justeres hos de med nyre- eller leverproblemer.

 16. Your comment is awaiting moderation.

  Modafinil har en oppiggande effekt som liknar amfetaminer, om enn med långsammare verkan. Stoffet står også oppført på idrettens dopinglister. https://kjopmodafinil.ru Følg din läkares instruksjoner om alle dine andre behandlinger for denne sykdommen.

 17. Your comment is awaiting moderation.

  Modafinil forblir en av de mest populære. Studentene begynte å bruke det til lange studieøkter og eksamener. https://kjopmodafinil.ru Modafinil er en kemisk forening med summaformeln C15H15NO2S. Lær mer om hvordan du kan unngå de vanligste bivirkningene av modafinil.

 18. Your comment is awaiting moderation.

  Modafinil 100mg er et stoff som brukes til å behandle ulike søvnforstyrrelser. Intracellulær kommunikasjon i hjernen støttes av elektrokjemiske prosesser, noe som betyr at hjernen krever optimal neurotransmitternivå for å fungere så effektivt som mulig. https://kjopmodafinil.ru Modafinil 100mg er et stoff som brukes til å behandle ulike søvnforstyrrelser.

 19. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil appartient Г  la classe des pyrrolidines. https://achatmodafinil.space/alertec-vente-libre/ Le modafinil a Г©tГ© dГ©couvert pour stimuler la production de dopamine et de sГ©rotonine chez la souris.

 20. Your comment is awaiting moderation.

  Le dosage original de la prescription Г©tait de 200 mg et il a Г©tГ© augmentГ© Г  400 mg vers 1999. Alors que le modafinil est recommandГ© Г  100 mg pour les personnes souffrant de troubles du sommeil liГ©s au travail postГ© ou Г  200 mg pour les personnes atteintes de narcolepsie, les doses sont extrapolГ©es Г  partir d’Г©tudes avec d’autres indications et peuvent ГЄtre ajustГ©es. https://achatmodafinil.online/modiodal-en-france/ Le modafinil peut ГЄtre mieux pris avant d’aller au lit que lorsque vous essayez de rester Г©veillГ© toute la journГ©e.

 21. Your comment is awaiting moderation.

  Il est dГ©conseillГ© aux personnes ayant des antГ©cГ©dents de rГ©actions d’hypersensibilitГ©. https://achatmodafinil.ru/modafinil-prix/ Dans les essais cliniques, le modafinil s’est rГ©vГ©lГ© sГ»r et efficace dans le traitement de la somnolence liГ©e au travail postГ© et ne doit pas ГЄtre utilisГ© chez les personnes souffrant d’insomnie.

 22. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil est utilisГ© pour traiter la somnolence due Г  la narcolepsie, les troubles du travail postГ© et l’apnГ©e obstructive du sommeil. https://modafinilpascher.store/modafinil-eu/ Le modafinil est rapidement absorbГ© lorsqu’il est pris par voie orale, avec des pics survenant entre une et deux heures.

 23. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil amГ©liore la neurotransmission de la noradrГ©naline et de la dopamine dans le cerveau. NOutre l’Adderall, le Ritalin et le clenbutГ©rol, le Modafinil Г©tait le 4e mГ©dicament le plus prescrit en 1999. https://modafinilsansordonnance.online/acheter-modafinil-en-france/ Dans des Г©tudes animales, les scientifiques ont dГ©couvert que le modafinil augmente le temps que les rongeurs passent Г©veillГ©s et augmente le temps passГ© dans des Г©tats actifs, affectant ainsi le cycle circadien.

 24. Your comment is awaiting moderation.

  L’ingrГ©dient actif de Modafinil est le modafinil, un membre de la famille des phГ©nylpropanoГЇdes de produits naturels. https://lemodafinil.online/provigil-acheter/ ComparГ© Г  l’amphГ©tamine, le modafinil a une durГ©e d’action plus longue.

 25. Your comment is awaiting moderation.

  La dose quotidienne thГ©rapeutique typique varie de 400 Г  800 mg. Le modafinil est un dГ©rivГ© de la benzazГ©pine et n’est pas structurellement liГ© Г  d’autres stimulants tels que l’amphГ©tamine ou la mГ©thamphГ©tamine. https://lemodafinil.online/acheter-modafinil-en-france/ C’est un dГ©rivГ© de la 5-mГ©thyl-thiazolidine-2,4-dione.

 26. Your comment is awaiting moderation.

  Le niveau de chaque Г©nantiomГЁre dГ©pend du procГ©dГ© de fabrication et de la formulation du mГ©dicament utilisГ©e. Le modafinil est un stimulant du systГЁme nerveux central (SNC) utilisГ© pour traiter la somnolence due Г  la narcolepsie, les troubles du sommeil liГ©s au travail postГ© et l’apnГ©e obstructive du sommeil. https://modafinilgenerique.online/nootropique-en-pharmacie/ Ils disparaissent une fois que vous prenez le mГ©dicament.

 27. Your comment is awaiting moderation.

  Et contrairement Г  la cafГ©ine, il y a peu de preuves que le modafinil crГ©e une accoutumance. De mГЄme, si vous prenez un IMAO et du modafinil, vous pourriez ГЄtre Г  risque d’une interaction grave si vous prenez un mГ©dicament sur ordonnance appelГ© opioГЇde. https://modafinilgenerique.store/commander-modafinil-en-ligne/ Il est vendu sous forme de poudre blanche ou jaune sous forme de capsules ou de comprimГ©s.

 28. Your comment is awaiting moderation.

  La narcolepsie est un trouble du sommeil Г  long terme qui provoque des Г©pisodes soudains de sommeil anormal survenant souvent pendant que vous ГЄtes bien Г©veillГ© (pas de somnolence) et que vous ressentez une sensation de somnolence (somnolence). https://modafinilsansordonnance.store/ou-trouver-modafinil/ Le prestataire doit surveiller les effets du mГ©dicament et ajuster la dose, si nГ©cessaire.

 29. Your comment is awaiting moderation.

  Avec 36 millions d’ordonnances rГ©digГ©es aux Г‰tats-Unis en 2018, le modafinil est l’un des mГ©dicaments sur ordonnance les plus prescrits aux Г‰tats-Unis. https://modafinilsansordonnance.online/nootropique-en-vente-libre/ Alternatives au modafinil.

 30. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil a Г©tГ© administrГ© par voie orale, intraveineuse et intramusculaire. https://lemodafinil.online/commander-modafinil-en-ligne/ Le modafinil agit pour inhiber la recapture de la dopamine et de la noradrГ©naline, provoquant ainsi une augmentation de leur concentration et une augmentation de l’Г©veil.

 31. Your comment is awaiting moderation.

  La dose du soir doit ГЄtre infГ©rieure Г  la dose du matin. Le modafinil est fabriquГ© Г  partir de la substance chimique D-allylsГ©rine, qui est un agoniste partiel du neurotransmetteur inhibiteur qui rГ©gule la libГ©ration du neurotransmetteur excitateur, l’acГ©tylcholine. https://lemodafinil.online/nootropique-en-vente-libre/ La structure cyclopyrrolone est l’un des principaux avantages du Modafinil.

 32. Your comment is awaiting moderation.

  Le mГ©canisme d’action du modafinil a Г©tГ© Г©tudiГ© en dГ©tail mais n’est pas entiГЁrement compris. https://modafinilgenerique.store/modafinil-pharmacie-en-ligne/ La dose adulte recommandГ©e de modafinil est de 100 Г  200 mg trois fois par jour, selon l’indication et d’autres facteurs.

 33. Your comment is awaiting moderation.

  C’est un antiГ©mГ©tique et peut ГЄtre utilisГ© comme somnifГЁre pour lutter contre la somnolence due Г  la privation de sommeil ou au travail postГ©. Le modafinil a Г©tГ© choisi pour ГЄtre testГ© dans des essais sur l’homme car il amГ©liorait l’Г©veil chez les animaux, mais avait moins d’effets secondaires que l’amphГ©tamine, et sa structure chimique Г©tait similaire Г  l’amphГ©tamine. https://modafinilgenerique.online/acheter-modiodal-generique/ Le modafinil contient le principe actif armodafinil (N-mГ©thyl-1]-1-benzylpipГ©ridine-4-carboxyamide) et est utilisГ© dans le traitement des troubles du sommeil.

 34. Your comment is awaiting moderation.

  Il a Г©tГ© dГ©montrГ© que le modafinil amГ©liore les performances de certains tests conГ§us pour mesurer l’attention et la concentration. https://modafinilsansordonnance.online/modafinil-achat-en-ligne/ Le mГ©dicament augmente l’Г©veil et amГ©liore l’humeur et le fonctionnement cognitif chez les personnes souffrant d’Г©pisodes de sommeil prolongГ©s dus Г  des troubles tels que la narcolepsie et les troubles du travail postГ©.

 35. Your comment is awaiting moderation.

  L’administration du mГ©dicament doit commencer 15 Г  30 minutes avant l’induction du sommeil souhaitГ©e et ne doit pas commencer si ce n’est au moins 40 Г  60 minutes avant l’heure d’endormissement prГ©vue. Il n’est pas clair si Modafinil est ou peut ГЄtre utilisГ© pour amГ©liorer la fonction cognitive ou maintenir la fonction cognitive. https://modafinilpascher.store/provigil-en-maroc/ Des prГ©cautions et une surveillance appropriГ©es doivent ГЄtre mises en Е“uvre pendant la grossesse et l’allaitement.

 36. Your comment is awaiting moderation.

  Cette forme active a Г©tГ© proposГ©e pour se lier aux rГ©cepteurs dopaminergiques D-2, entraГ®nant une stimulation moins puissante du systГЁme dopaminergique, et stimuler plus efficacement les rГ©cepteurs acГ©tylcholinergiques ou noradrГ©nergiques. Dans des Г©tudes animales, les scientifiques ont dГ©couvert que le modafinil augmentait les niveaux de dopamine dans le cerveau des rats, des souris et des chiens. https://modafinilpascher.store/modafinil-livraison-rapide/ L’autre composГ© chimique (R-mГ©thamphГ©tamine) a Г©tГ© retirГ© du modafinil aux Г‰tats-Unis en 1997.

 37. Your comment is awaiting moderation.

  Les effets du modafinil sur les neurotransmetteurs dopamine, noradrГ©naline et sГ©rotonine sont quelque peu minimes. Le composГ© actif, l’alfuzosine, est son ingrГ©dient majeur, mais la composition prГ©cise n’est pas divulguГ©e sur l’emballage. https://modafinilpascher.store/acheter-provigil-generique/ Le modafinil n’est pas un dispositif mГ©dical ni un mГ©dicament vГ©tГ©rinaire.

 38. Your comment is awaiting moderation.

  Il induit la somnolence en ciblant le besoin de sommeil avec une relative prГ©servation de l’Г©veil. https://modafinilsansordonnance.online/commander-modafinil-en-ligne/ Le modafinil est gГ©nГ©ralement bien tolГ©rГ©, avec des effets secondaires courants, notamment des maux de tГЄte, des troubles du sommeil et des nausГ©es.

 39. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil est un mГ©dicament stimulant largement utilisГ© pour traiter la narcolepsie, les troubles du sommeil liГ©s au travail postГ© et l’apnГ©e du sommeil, et il augmente l’Г©veil, la concentration, la vigilance, l’appГ©tit et la libido. https://lemodafinil.online/acheter-modafinil-sans-ordonnance/ Le modafinil a une courte demi-vie.

 40. Your comment is awaiting moderation.

  En thГ©orie, dans des circonstances normales, l’adГ©nosine inhiberait l’Г©veil. https://modafinilgenerique.store/acheter-provigil-generique/ Les noms de marque incluent Provigil, Alertec et Modavigil.

 41. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil peut ГЄtre abusГ© pour amГ©liorer la cognition. Il est actuellement disponible sous une forme gГ©nГ©rique auprГЁs de plusieurs fabricants. https://modafinilgenerique.online/modiodal-generique/ Il agit en augmentant l’activitГ© des neurones dans les rГ©gions du cerveau rГ©gulant l’Г©veil.

 42. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil est un mГ©dicament actif du groupe des stimulants du systГЁme nerveux central (SNC). https://modafinilgenerique.store/modafinil-sans-ordonnance-quebec/ La forme molГ©culaire du modafinil (par opposition Г  la forme cristalline la plus courante) est une substance cristalline blanche.

 43. Your comment is awaiting moderation.

  Cependant, les Г©tudes ont souvent rГ©vГ©lГ© que l’effet n’Г©tait que dans les heures du matin suivant la prise et que l’effet Г©tait faible par rapport aux effets de l’amphГ©tamine ou de la cafГ©ine. Il est chimiquement classГ© comme un dГ©rivГ© imidazo-azapyridine. https://modafinilgenerique.online/acheter-modafinil-en-europe/ Le mГ©dicament est populaire parmi les joueurs et les Г©tudiants comme moyen d’amГ©liorer la concentration pendant les Г©tudes de fin de soirГ©e.

 44. Your comment is awaiting moderation.

  Aux Г‰tats-Unis, le modafinil est un mГ©dicament dГ©livrГ© uniquement sur ordonnance indiquГ© pour le traitement de la somnolence excessive associГ©e Г  la narcolepsie. Le modafinil est un mГ©dicament dГ©livrГ© sur ordonnance et doit ГЄtre utilisГ© sous surveillance mГ©dicale appropriГ©e. https://modafinilsansordonnance.store/acheter-provigil-generique/ Le modafinil est disponible en comprimГ©s de 50 mg, 100 mg et 150 mg.

 45. Your comment is awaiting moderation.

  Trop peu de dopamine, il est difficile de rester Г©veillГ©. https://modafinilpascher.store/provigil-modafinil/ Le modafinil est soluble dans l’eau, l’Г©thanol et le mГ©thanol.

 46. Your comment is awaiting moderation.

  C’est la forme du mГ©dicament connu sous le nom de Modafinil sous le nom de mГ©thylphГ©nidate. L’alprazolam, l’ingrГ©dient actif de XANAX, est Г©galement un composant de certains types de modafinil. https://modafinilsansordonnance.online/modafinil-en-ligne-sans-ordonnance/ Le modafinil est utilisГ© hors indication aux Г‰tats-Unis depuis 1994 et a Г©galement fait l’objet d’une attention particuliГЁre dans la recherche scientifique et la presse en tant qu’agent potentiel d’amГ©lioration cognitive.

 47. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil est un mГ©dicament utilisГ© pour traiter la somnolence associГ©e Г  la narcolepsie. https://modafinilgenerique.store/modiodal-generique/ Le mГ©dicament a montrГ© une bonne efficacitГ© pour amГ©liorer la vigilance et la concentration lorsqu’il est administrГ© par voie orale.

 48. Your comment is awaiting moderation.

  De fortes doses de Modafinil peuvent provoquer des effets secondaires plus prononcГ©s. En tant qu’inhibiteur de la recapture de la dopamine, il peut augmenter la libГ©ration de dopamine et de noradrГ©naline. https://modafinilsansordonnance.store/modafinil-en-ligne-sans-ordonnance/ Il n’est pas recommandГ© aux personnes ayant des habitudes de sommeil irrГ©guliГЁres et aux personnes qui dorment plus de six heures.

 49. Your comment is awaiting moderation.

  On dit aussi qu’il augmente la bonne humeur et le bonheur gГ©nГ©ral. Le modafinil est un stimulant unique qui est une substance favorisant l’Г©veil lorsqu’il est utilisГ© comme mГ©dicament d’appoint pour les troubles de la somnolence, tels que la narcolepsie et les troubles du sommeil liГ©s au travail postГ©. https://modafinilgenerique.store/provigil-acheter/ Il s’agit d’un somnifГЁre sur ordonnance utilisГ© principalement pour traiter la narcolepsie.

 50. Your comment is awaiting moderation.

  Ses effets physiologiques comprennent une vigilance accrue, une attention accrue et des capacitГ©s cognitives accrues. Il bloque la recapture de la dopamine. https://modafinilsansordonnance.online/nootropique-en-france/ Cependant, le dГ©veloppement du modafinil est arrГЄtГ© car il manque encore de bonnes Г©tudes permettant Г  la FDA d’approuver un mГ©dicament sur la base d’une seule Г©tude au lieu de plusieurs Г©tudes dans des revues scientifiques.

 51. Your comment is awaiting moderation.

  п»їLe modafinil est un analogue synthГ©tique du mГ©thylphГ©nidate. https://modafinilsansordonnance.online/acheter-provigil-france/ Il est Г©galement utilisГ© hors AMM dans le traitement du dГ©calage horaire et des troubles cognitifs associГ©s aux lГ©sions cГ©rГ©brales ou aux troubles neurodГ©gГ©nГ©ratifs.

 52. Your comment is awaiting moderation.

  Il permet une augmentation de la vigilance et une amélioration de la capacité à maintenir l’état de veille sans empêcher l’endormissement aux heures normales de coucher. https://fr.ulule.com/achat-modafinil-en-ligne/ Le Modafinil prix en France peut être très différent en fonction de l`endroit où l`on achète des pilules.

 53. Your comment is awaiting moderation.

  Il y a eu de nombreux usages hors AMM pour le Modafinil qui se sont développées depuis sa découverte. https://fr.ulule.com/modafinil-en-france/ À noter que le comprimés est interdit d’utilisation en compétition.

 54. Your comment is awaiting moderation.

  Cela peut ГЄtre assez cher. https://fr.ulule.com/modafinil-en-belgique/ Ils Г©prouvent souvent une somnolence diurne excessive.

 55. Your comment is awaiting moderation.

  Il est généralement plus que suffisant pour améliorer la concentration et la concentration, et augmenter la productivité. https://fr.ulule.com/modafinil-en-suisse/ Chez les individus dont l’activité professionnelle requiert une vivacité de réflexion intellectuelle et une concentration maximale, il est possible que dans certaines situations le cerveau cesse de “fonctionner”.

 56. Your comment is awaiting moderation.

  Ces dernières années, il y a eu un afflux de rapports et d’articles présentant des témoignages d’étudiants et de professionnels qui ont découvert l’utilisation hors indication intéressante d’un tel médicament. https://fr.ulule.com/modafinil-sansordonnance/ Chez les individus dont l’activité professionnelle requiert une vivacité de réflexion intellectuelle et une concentration maximale, il est possible que dans certaines situations le cerveau cesse de “fonctionner”.

 57. Your comment is awaiting moderation.

  Modafinil 100mg er et stoff som brukes til å behandle ulike søvnforstyrrelser. Lovgivning rundt modafinil kan ha store variasjoner avhengig av land. https://kjopmodafinil.online/kjope-modafinil-uten-resept-pa-nett/ Modafinil 200 forbedrer beslutningsprosesser, men bare halvparten av forskningsrapportene viser forbedringer i konsentrasjon, utførelse og læring.

 58. Your comment is awaiting moderation.

  On pense que le systГЁme dopaminergique du cerveau est impliquГ© dans la production du sommeil Г  ondes lentes, et le modafinil semble augmenter les niveaux de dopamine. Le modafinil est utilisГ© pour traiter la somnolence excessive due Г  la narcolepsie, les troubles du sommeil liГ©s au travail postГ© et l’apnГ©e obstructive du sommeil. https://icimodafinilenligne.com/commander-modafinil-en-ligne/ Le modafinil peut ГЄtre pris sous deux formes, un comprimГ© contenant 100 mg de modafinil et un comprimГ© sublingual de modafinil.

 59. Your comment is awaiting moderation.

  Il est dГ©conseillГ© Г  toute personne portant un stimulateur cardiaque. https://achatmodafinil.online/acheter-modafinil-en-maroc/ Modafinil a Г©tГ© initialement approuvГ© comme ergolytique, mais son utilisation approuvГ©e par la FDA a changГ© pour les troubles du sommeil nocturnes.

 60. Your comment is awaiting moderation.

  Lafon a Г©tГ© impliquГ© dans la recherche et le dГ©veloppement initiaux du modafinil, mais a finalement quittГ© l’entreprise en raison de dГ©saccords avec la direction de l’entreprise. Cela permet au Modafinil d’avoir un effet Г  la fois sur le systГЁme nerveux central et sur le systГЁme cardiovasculaire. https://modafinilpascher.store/acheter-modafinil-generique/ C’est un composГ© racГ©mique; chaque Г©nantiomГЁre est actif au niveau d’un rГ©cepteur de neurotransmetteur diffГ©rent dans le cerveau.

 61. Your comment is awaiting moderation.

  En termes d’action au niveau du LC, deux rГ©sultats ont suggГ©rГ© une implication directe : premiГЁrement, l’hypothalamus antГ©rieur, qui reГ§oit des projections effГ©rentes du LC, s’est avГ©rГ© rГ©duit en taille avec le traitement au modafinil ; deuxiГЁmement, une augmentation des courants post-synaptiques inhibiteurs spontanГ©s a Г©tГ© dГ©tectГ©e dans les neurones LC avec un traitement au modafinil. L’ingrГ©dient actif est C09H21N3O et le numГ©ro d’enregistrement CAS est 54331-34-3. https://achatmodafinil.ru/modafinil-en-ligne-sans-ordonnance/ Le modafinil n’est pas recommandГ© pour les enfants et les jeunes ou les mГЁres allaitantes.

 62. Your comment is awaiting moderation.

  On pense que le N-desmГ©thyl modafinil augmente l’Г©veil en bloquant la recapture de la dopamine et Г©ventuellement en augmentant la synthГЁse de la dopamine. Il est Г©galement utilisГ© pour traiter la somnolence excessive due Г  la narcolepsie. https://achatmodafinil.space/acheter-modafinil-en-luxembourg/ Le modafinil peut potentiellement amГ©liorer l’Г©veil et rГ©duire les signes de somnolence.

 63. Your comment is awaiting moderation.

  Cela leur permet d’ГЄtre plus alertes lorsqu’ils sont Г©veillГ©s et prГ©vient les effets de la somnolence, qui sont plus prononcГ©s lorsqu’ils travaillent, voyagent ou utilisent des machines. Aux Г‰tats-Unis, le modafinil a Г©tГ© utilisГ© hors AMM comme un prГ©tendu activateur cognitif pour amГ©liorer l’Г©veil dans des Г©tudes animales et humaines, bien que la recherche sur son efficacitГ© pour cette utilisation ne soit pas concluante. https://modafinilsansordonnance.online/modafinil-en-ligne-sans-ordonnance/ Les effets du modafinil sur le cerveau des animaux ont Г©tГ© Г©tudiГ©s, indiquant une possible activitГ© des rГ©cepteurs de la dopamine.

 64. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil est efficace chez les personnes souffrant d’apnГ©e obstructive du sommeil et peut amГ©liorer considГ©rablement la qualitГ© du sommeil. En raison de la puissance du modafinil au niveau du rГ©cepteur D2 et de la modulation allostГ©rique Г©tendue et unique du rГ©cepteur D1, il a Г©tГ© considГ©rГ© comme potentiellement utile pour le traitement de la schizophrГ©nie et de la dГ©pendance Г  la cocaГЇne. https://lemodafinil.online/acheter-modafinil-generique/ Le modafinil a eu des effets similaires Г  ceux de la phГ©nytoГЇne, un anticonvulsivant, et de la fluoxГ©tine, un antidГ©presseur.

 65. Your comment is awaiting moderation.

  L’effet peut durer plus de 12 heures. https://achatmodafinil.space/acheter-modafinil-en-belgique/ Depuis l’invention du sonar au dГ©but des annГ©es 1890, les scientifiques ont cherchГ© des mГ©dicaments qui pourraient ГЄtre utilisГ©s pour contrer les effets addictifs et perturbateurs de l’alcool.

 66. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil stimule le SNC et joue un rГґle dans l’Г©veil. https://modafinilgenerique.online/achat-modafinil/ Une mГ©ta-analyse de ces essais a suggГ©rГ© que le modafinil est un traitement efficace pour l’amГ©lioration cognitive chez les personnes en bonne santГ©.

 67. Your comment is awaiting moderation.

  Il est principalement mГ©tabolisГ© dans le foie, par le cytochrome P450 3A4 (CYP3A4), qui est Г©galement la principale enzyme impliquГ©e dans le mГ©tabolisme de nombreux autres mГ©dicaments. Un type plus spГ©cifique de rГ©cepteur de la dopamine est un type de rГ©cepteur qui permet Г  moins de dopamine de traverser la membrane. https://modafinilgenerique.online/acheter-modafinil/ Le modafinil se prend le matin.

 68. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil interagit avec les systГЁmes glutamate et sГ©rotonine et peut Г©galement avoir des effets anxiolytiques et nootropiques. https://modafinilpascher.online/acheter-modafinil-sans-ordonnance/ Modafinil est disponible sous forme de comprimГ©.

 69. Your comment is awaiting moderation.

  Il a Г©tГ© dГ©veloppГ© dans les annГ©es 1970 par la sociГ©tГ© franГ§aise Lafon Laboratories (maintenant Eutropin), et on pense qu’il agit en bloquant les rГ©cepteurs neuronaux de l’adГ©nosine et en induisant ainsi l’Г©veil. Le mГ©canisme d’action exact du modafinil est inconnu, mais en combinaison avec l’idГ©e que la dopamine est impliquГ©e dans la production de l’Г©veil, on a Г©mis l’hypothГЁse que le modafinil agit en se liant aux rГ©cepteurs adrГ©nergiques alpha-1 et alpha-2 sur les synapses du cerveau, provoquant la libГ©ration de dopamine. https://modafinilgenerique.online/acheter-modafinil-generique/ Le modafinil a Г©galement Г©tГ© utilisГ© comme nouveau traitement dans les phases prГ©coces de la maladie d’Alzheimer, bien qu’il ne soit pas clair s’il est efficace, et il n’y a aucune preuve de recherche concluante qu’il puisse ralentir la progression de la maladie d’Alzheimer.

 70. Your comment is awaiting moderation.

  Le modafinil prГ©sente des propriГ©tГ©s pharmacologiques similaires Г  celles des inhibiteurs de la cholinestГ©rase donГ©pГ©zil et tacrine. https://modafinilpascher.store/acheter-modafinil-sans-ordonnance/ Il est disponible sur ordonnance sous forme de comprimГ© et peut Г©galement ГЄtre pris sous forme liquide, par voie sublinguale.

 71. Your comment is awaiting moderation.

  Une Г©tude publiГ©e en 2000 a rГ©vГ©lГ© que le moment optimal pour prendre le modafinil est de 2 heures avant le coucher et a conclu que l’Г©veil tГґt dans la nuit augmentait aprГЁs le modafinil. Le modafinil peut produire un ou plusieurs des effets suivants : il s’agit d’un inhibiteur de la recapture de la noradrГ©naline, d’un inhibiteur du transporteur de la dopamine, d’un antagoniste des rГ©cepteurs alpha-2 adrГ©nergiques et d’un antagoniste des rГ©cepteurs postsynaptiques (prГ©synaptiques) A2A. https://modafinilsansordonnance.online/acheter-modafinil/ Cependant, il n’est pas recommandГ© de commencer Г  prendre Modafinil si vous prenez un autre mГ©dicament contenant un produit chimique similaire.

 72. Your comment is awaiting moderation.

  Cette voie joue un rГґle important dans la rГ©duction de la somnolence et peut Г©galement activer les voies de l’orexine. https://modafinil100mg.online/acheter-modafinil-generique/ Il agit pour amГ©liorer l’activitГ© du systГЁme nerveux central en diminuant le temps nГ©cessaire aux neurones pour revenir d’un Г©tat de sommeil Г  un Г©tat pleinement activГ©.

 73. Your comment is awaiting moderation.

  Disponible en un comprimГ© de 75 mg, 100 mg ou 200 mg, le modafinil se prend environ huit heures avant le coucher. modafinil. https://icimodafinilenligne.com/acheter-modafinil-generique/ Le modafinil est Г©galement utilisГ© comme activateur cognitif pour amГ©liorer l’Г©veil.

 74. Your comment is awaiting moderation.

  Lorsqu’il est pris avec de la nourriture, il a Г©tГ© constatГ© qu’il abaisse la glycГ©mie dans le diabГЁte sucrГ© de type 2. https://modafinilgenerique.store/acheter-modafinil-en-belgique/ Comme d’autres agents favorisant l’Г©veil, tels que l’amphГ©tamine et la dextroamphГ©tamine, le modafinil est un stimulant du SNC qui agit en agissant sur le systГЁme dopaminergique du SNC.

 75. Your comment is awaiting moderation.

  Erection, but sets the stage, so to speak. Levitra 90 pills 10 mg. https://www.kadenze.com/users/comprar-modafinil-sin-receta-en-linea Free.

 76. Your comment is awaiting moderation.

  For sale canada, canadian pharmacy professional, buy in usa. https://www.kadenze.com/users/kobe-modafinil-uden-recept-online MyMexicanDrugStore enables you to purchase quality medicines from Mexico at.

Leave a Comment